Регистрация на олимпиаду по искусственному интеллекту продлена до 10 ноября

Регистрация на олимпиаду по искусственному интеллекту продлена до 10 ноября

Регистрация на олимпиаду «Искусственный интеллект» для учеников 8-11-х классов (совместный профиль олимпиады Кружкового движения НТИ и Академии искусственного интеллекта для школьников), проходящей при поддержке Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее», продлена до 10 ноября 2020 года.

В рамках олимпиады школьники займутся обработкой естественного языка (NLP, Natural Language Processing) и создадут AGI-based вопросно-ответную систему. Эти алгоритмы лежат в основе поисковых машин, чат-ботов, автоматизации работы кол-центров и технической поддержки, обработки обращений граждан, сбора обратной связи от клиентов и других важных направлений.

Соревнование по профилю «Искусственный интеллект» состоит из трёх этапов:

  • с 3 сентября по 10 ноября 2020 года — регистрация участников;
  • с 2 октября по 11 ноября 2020 года — первый отборочный этап (решение предметных туров по математике и информатике);
  • с 16 ноября 2020 года по 10 января 2021 года — второй отборочный этап (решение задачи по обработке по естественного языка (NLP));
  • март 2021 года — финальное соревнование в Москве.

В ходе соревнования участников ждут вебинары с исследователями данных (data scientists) Сбера, где они смогут глубже погрузиться в обработку естественного языка (NLP), познакомиться с последними наработками сферы и узнать, как применить их для решения соревновательных задач.

Победители и призёры соревнования получат преимущества при поступлении в вузы, а участники пяти лучших команд по итогам финального соревнования — сертификаты на образование номиналом от 150 000 до 500 000 рублей, ценные призы, а также приглашение на стажировку в экосистему Сбербанка по направлению Data Science.

Соревнования по профилю «Искусственный интеллект» олимпиады Кружкового движения НТИ проводятся второй год подряд. В прошлом году профиль стал четвёртым по популярности из 29 профилей олимпиады — на него зарегистрировалось более 3700 школьников. Участники строили алгоритм, который по историческим данным транзакций клиентов предсказывал вероятность совершения покупки в определённых категориях.

Данный профиль является совместным соревнованием олимпиады Кружкового движения НТИ и Академии искусственного интеллекта для школьников (AI-Academy) — всероссийского образовательного проекта, реализуемого Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» при поддержке Сбера и направленного на просвещение, обучение и работу с талантами в сфере искусственного интеллекта среди школьников.

Регистрация на олимпиаду — на странице мероприятия https://ai-academy.ru/olympiad/

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка, отметил: «В решении задач с помощью ИИ школьники зачастую показывают результаты не хуже, чем взрослые профессионалы. Мы видели это и по прошлой олимпиаде, и по последнему «Уроку цифры» по ИИ, разработанному фондом «Вклад в будущее» при поддержке Сбербанка. Наблюдаем это и сейчас по хакатонам, в которых прямо в эти дни в рамках онлайн-соревнования AI Journey Contest активно участвуют школьники со всей страны. Поэтому Сбер и дальше будет максимально содействовать выявлению талантливых ребят и их вовлечению в увлекательную и перспективную сферу искусственного интеллекта. Совместная олимпиада Кружкового движения НТИ и Академии ИИ для школьников — очень эффективный инструмент для этого. Кроме того, всех учащихся средних и старших классов, кому близка тема ИИ, я приглашаю 5 декабря на онлайн-конференцию AI Journey Junior — первую подобную в России».

Зарегистрироваться на AI Journey Junior, так же как и на другие события AI Journey, можно на сайте https://ai-journey.ru.


Источник: Сбербанк, Пресс-релизы, 28 октября 2020, Регистрация на олимпиаду для школьников по искусственному интеллекту продлена до 10 ноября