Три новых робота «Арипикс» на заводе «Москабельмет»

Три новых робота «Арипикс» на заводе «Москабельмет»

Компания Aripix Robotics до конца 2020 года установит на московском заводе ГК «Москабельмет» трех промышленных роботов. Автоматизация затронет два непрерывных производственных процесса: загрузку металла в прессы и намотку кабеля.

Два робота-манипулятора Aripix A1 заменят 6 рабочих, выполняющих тяжелую и рутинную работу по загрузке металла в прессы. Еще один робот консольного типа Aripix D1 возьмет на себя выполнение рутинной операции по укладке готового кабеля в корзины, облегчив труд трех рабочих.

Ранее в этом году Aripix Robotics автоматизировала на московском заводе ГК «Москабельмет» подачу металла в плавильную печь.

Андрей Спиридонов, основатель и генеральный директор Aripix Robotics:«Разрабатывая роботизированные комплексы для предприятий, мы используем самые современные технологические решения и стараемся максимально учесть производственные условия и требования наших заказчиков. Роботы-манипуляторы Aripix A1 оснащены системой компьютерного зрения — они самостоятельно определяют ориентацию заготовок в пространстве и рассчитывают оптимальную траекторию движения. Специальные механизмы захвата учитывают особенности материала и геометрическую форму заготовок и могут крепко удерживать и перемещать их в прессы. Оснащенный специальными датчиками робот консольного типа Aripix D1 исключит перекручивание кабеля, а автоматически настраивающийся механизм подачи позволит ему укладывать кабель с точностью 0,5 мм. Мы также сделали максимально интуитивно понятный сенсорный дисплей для управления машинами, так что операторы будут легко и продуктивно работать с нашими роботами».

Павел Моряков, генеральный директор ГК «Москабельмет»: «В начале 2020 года на московском заводе ГК «Москабельмет» компания Aripix Robotics автоматизировала один из ключевых процессов — подачу металла в плавильную печь. Благодаря этому мы исключили простои, повысили качество и увеличили объем выпускаемой продукции. Мы также снизили вредное воздействие производства на здоровье рабочих. Опираясь на успешный опыт, мы рады продолжить сотрудничество с компанией Aripix Robotics, доверив ей автоматизацию еще двух важных участков нашего производства. Мы уверены, что внедрение современных технологий на предприятиях Группы повысит надежность и увеличит срок службы нашей продукции, улучшит условия работы сотрудников и позитивно повлияет на качество жизни людей».

Робот Aripix может заменить человека на операциях упаковки, маркировки, сварки, покраски, укладки коробок на паллету и др. Aripix A1, установленный на заводе «Москабельмет», может работать при температуре от -30С до +40С и перемещать до 50 тонн металла в сутки.

Стоимость робота Aripix А1 стартует от двух миллионов рублей, подобный аппарат иностранного производства стоит в два-три раза дороже.

Робота можно подключить к токарному или фрезерному станку для загрузки заготовок. Причём как к полуавтомату времен СССР, так и к современному обрабатывающему центру. Основное преимущество — это цилиндрическая кинематическая схема Aripix A1, которая позволяет создать любую модель за счёт небольших изменений конструкции. А настроить робота можно всего за 15 минут даже без навыков программирования.


Как отмечает Андрей Спиридонов, для заводов очень важно выполнять множество разных производственных задач без ошибок и с высокой производительностью труда. Для этого и был спроектирован наш робот манипулятор Aripix A1. Робот может применяться на различных производствах: пищевых, металлообрабатывающих, мебельных, производствах пластиковых изделий и бытовой химии, везде, где есть однотипные операции. Aripix A1 обладает машинным зрением. Видеокамера встроена в руку робота и может обучаться разным действиям: определять габариты, форму и цвет предметов, сортировать по разным параметрам и даже считывать штрих-коды. Кроме того, робот прост в настройке и управлении, может перенастраиваться на новые задачи любым сотрудником.

Aripix A1
Aripix A1

Aripix Robotics – российская компания, специализирующаяся на разработке, производстве и инсталляции 6-осевых промышленных роботов-манипуляторов. Роботы Aripix позволяют автоматизировать циклические рутинные операции на заводах и фабриках и освободить сотрудников для более ответственных и творческих задач. Решение Aripix доступно по цене для малых, средних и крупных компаний, окупается в течение года после внедрения и создает дополнительную ценность компании, уменьшает издержки на персонал и повышает производительность труда на предприятии. Сайт: https://aripix.com

Группа компаний «Москабельмет» – одно из первых в России предприятий по производству кабельно-проводниковой продукции. Сегодня ГК «Москабельмет» входит в топ-4 российских производителей.

 

Роботы Aripix на заводе по производству строительных материалов


Источники:
Фонд Сколково, Новости, 24 сентября 2020, Резидент «Сколково» поставит трех промышленных роботов Группе компаний «Москабельмет»
РИА Новости, 07.10.2020, Промышленный робот-манипулятор