Я видел эту механическую руку. Она работает

Я видел эту механическую руку. Она работает

ООО «Завод Роботов» (Челябинск) разработало прототип нового универсального промышленного робота-манипулятора для цеха механической обработки ПАО «Челябинский кузнечно-прессовый завод» (ЧКПЗ), сообщил министр промышленности и новых технологий Челябинской области Павел Рыжий на пресс-конференции в пятницу.

«Я видел эту механическую руку, созданную по аналогии с немецким роботом-манипулятором Kuka. Она работает», — сказал Рыжий.

По его словам, «рука-манипулятор» собрана с использованием большого количества импортных комплектующих, поскольку аналогичных российского производства «пока просто нет».

С началом серийной сборки роботов собственной разработки доля импортных компонентов будет составлять не более 55% в цене готового изделия. Первые партии произведенных роботов планируется применять в проектах роботизации ПАО «ЧКПЗ». Тестовая площадка серийной сборки промышленных роботов (нулевая очередь производства) ООО «Завод Роботов» уже функционирует на ЧКПЗ.

«Цель совместной работы с авторами проекта — через набор мер господдержки, через подписание СПИК 2.0 (специального инвестиционного контракта) организовать выпуск комплектующих для этого манипулятора, для того чтобы российские комплектующие составили в нем 50%. Это тема нескольких лет», — пояснил Рыжий.

Павел Рыжий отметил, что для снижения доли импортных комплектующих в цене роботов требуется производство высокоточных компонентов, не имеющих отечественных аналогов. Получение ООО «Завод Роботов» различных форм господдержки, в том числе СПИК 2.0, позволит стимулировать создание отечественной компонентой базы.

«Технология, которую предлагают авторы, занесена через государственную информационную систему «Промышленность» в проект перечня критически важных технологий для страны. Мы надеемся, когда в декабре постановлением правительства этот набор из порядка 2 тыс. технологий будет утвержден, то эта технология там останется. Тогда авторы проекта смогут претендовать на все формы господдержки, федеральные и региональные», — сказал министр.

Согласно информации «СПАРК-Интерфакс», ООО «Завод Роботов» учреждено в феврале 2020 года с уставным капиталом 100 тыс. рублей. Владельцем компании является председатель совета директоров ЧКПЗ Марина Гартунг.

«Челябинский кузнечно-прессовый завод» специализируется на кузнечном и колесном производстве, а также выпускает спецтехнику — прицепы и полуприцепы-тяжеловозы. Депутату Госдумы Валерию Гартунгу и членам его семьи принадлежат 92,5% в уставном капитале компании.


Источники:

Министерство промышленности новых технологий и природных ресурсов Челябинской области, Новости, 23.09.2020, Челябинская область расширяет сотрудничество в рамках соглашения с госкорпорацией «Росатом» и защищает интересы южноуральских производителей
ИНТЕРФАКС-УРАЛ, 25 сентября 2020, Аффилированная с ЧКПЗ компания разработала промробота-«механическую руку», обсуждает возможность ее серийного выпуска