Предиктивная аналитика и системы поддержки принятия решений

Предиктивная аналитика и системы поддержки принятия решений

Новый Альманах «Искусственный интеллект» №5 — «Предиктивная аналитика и системы поддержки принятия решений» — выпустил Центр компетенций НТИ на базе МФТИ по направлению «Искусственный интеллект». Выпуск №5 содержит обзор области предиктивной аналитики и систем поддержки принятия решения. Альманах содержит блок статей по технологии и по применениям, обзор ведущих компаний и людей, тренды и прогнозы.

Альманах «Искусственный интеллект» — это регулярный сборник аналитических материалов по отрасли искусственного интеллекта в России и мире.

Как отмечают авторы аналитического сборника, работая над этим выпуском, они столкнулись с неожиданными трудностями.

Казалось бы, темы предсказательной аналитики, рекомендательных систем и систем поддержки принятия решений существуют уже достаточно давно, по ним можно найти большое количество информации, есть много экспертов в этой отрасли. Однако оказалось, что предсказательная аналитика является сильно более закрытой областью ИИ, чем, например, CV или NLP.

Забегая вперед, в нескольких словах: предсказательная аналитика стала настолько важной составляющей бизнеса лидирующих компаний, что все работы в этой области ведутся в закрытом режиме.

В отличие от NLP и CV, предсказательная аналитика уже давно перестала быть «разработкой», которую не знают как применить и смотрят на опыт других. Она стала работающей корневой частью бизнеса, неотъемлемым элементом принятия бизнес-решений.

Страница альманаха: https://aireport.ru/pa


Источник: информационное письмо команды Альманаха «Искусственный интеллект».