Платформа «Lexema-RPA» — легкий и мощный инструмент разработчика

Платформа «Lexema-RPA» — легкий и мощный инструмент разработчика

Lexema-RPA — это платформа для разработки программных роботов, выполняющих рутинные операции на компьютере вместо человека. С помощью Lexema-RPA можно дополнить программное обеспечение необходимым функционалом, не внося в него изменения. В платформу встроен конструктор интерфейсов, позволяющий средствами RPA решать задачи кастомизации корпоративных информационных систем.

В настоящее время всё большую популярность набирает RPA (Robotic process automation) — роботизированная автоматизация процессов. Это программные роботы, имитирующие работу человека за компьютером с привлечением средств искусственного интеллекта. RPA — одна из новейших трендовых технологий, за которой будущее. И это неудивительно, ведь у программных роботов широкий спектр применения, простота и скорость внедрения, относительно недорогая стоимость.

Роботы берут на себя выполнение рутинных, часто повторяющихся операций, делают это стабильно и без ошибок. Тем самым высвобождается время сотрудников для решения интеллектуальных задач. Для компаний роботизирование рутинных процессов выгодно как с экономической точки зрения, так и с точки зрения ускорения и повышения эффективности бизнес-процессов.

Компания «Лексема» более 20 лет специализируется на разработке и внедрении программного обеспечения в области управления бизнес-процессами на платформе Lexema и оказывает консалтинговые услуги. Командой «Лексема» реализовано несколько сотен успешных проектов в разных областях информатизации. Поскольку задача компании не просто автоматизировать процессы клиентов, но и повысить их эффективность и снизить по возможности издержки, то естественным образом специалисты «Лексемы» пришли к разработке собственной платформы RPA.

С помощью роботов, разработанных на Lexema-RPA Studio, было реализовано множество успешных кейсов для клиентов компании. Программные роботы в потоковом режиме распознают и вводят данные в информационные системы компаний, получают и обрабатывают почту, взаимодействуют с офисными программами, строят отчеты из одной или нескольких информационных систем.

С использованием Lexema-RPA клиенты дополняют существующее на предприятиях программное обеспечение, не внося в него изменения. В платформу Lexema-RPA встроен конструктор пользовательских интерфейсов, позволяющий исключительно средствами RPA решать все задачи кастомизации корпоративных информационных систем: ERP, CRM, EAM и пр. При данном подходе стоимость доработки любой системы уменьшается на порядок, функциональность тиражируемого ядра не изменяется, сохраняется производительность и возможность безболезненного перехода на новые версии.

Разработка стандартного робота на платформе Lexema-RPA — несложная задача, и выполнить ее может практически каждый человек, обладающий, например, навыками работы с таблицами Excel.

В тоже время, Lexema-RPA Studio — мощный инструмент в руках опытного разработчика и позволяет строить сложные алгоритмы поведения для робота. В студии можно настраивать проверки на данные, работать с СУБД, распознавать текст, работать с Selenium, JSON и многое другое, но если и этого недостаточно для решения задач автоматизации, то расширить функционал робота всегда можно, подключив свои dll, разработанные на платформе .NET.

Компания «Лексема» помогает партнерам и оказывает техническую поддержку при разработке роботов, делится своими навыками по проведению продажных презентаций и, конечно, своими маркетинговыми материалами.


Источник: пресс-релиз компании «Лексема»