Cognitive Pilot планирует экспорт в объеме 20 млн долларов через два года

Cognitive Pilot планирует экспорт в объеме 20 млн долларов через два года

Компания Cognitive Pilot объявила о первых результатах разработок, запущенных в серийное производство на площадках Томского кластера высоких технологий.

В период с 2016 по 2020 год при участии ведущих томских компаний, компании Cognitive Pilot, университетов и поддержке Администрации Томской области, на территории Томской области был сформирован кластер высокотехнологичных производств. Со стороны Cognitive Pilot его представляет Томское подразделение Cognitive Pilot, включающее в себя производственное предприятие инновационной продукции Cognitive Factory, исследовательские лаборатории Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР), а также ряд других университетов региона и предприятий-подрядчиков.

В число высокотехнологичной продукции, производимой Cognitive Factory, входят вычислительный блок для беспилотной сельхозтехники (Агродроид), инновационный радар нового поколения, комплекс видеокамер и блоки управления для беспилотных локомотивов.

Сегодня томское производственное подразделение Cognitive Pilot производит мелкосерийные партии Агродроидов, радаров и различных блоков для автономных локомотивов объемами до 1000 единиц. Компания рассчитывает уже в следующем году выйти на полномасштабное производство с показателями до десятков тысяч единиц высокотехнологичной продукции.

Отличительной особенностью Томска является плотность сосредоточения компаний в сферах IT, разработки и производства электроники, а также ведущих российских университетов. Это позволяет максимально сократить сроки разработки, тестирования и вывода в серию изделий любого уровня и замкнуть процесс в пределах одного региона, что приводит к предельному сокращению сроков коммерциализации изделий.

Одним из основных направлений деятельности томского подразделения Cognitive Pilot является организация массового экспорта отечественных решений для беспилотных транспортных средств. Уже сегодня компания поставляет свои системы в США, страны Латинской Америки, Евросоюза, а также Китай и Южную Корею. «Только для задач беспилотного сельхозтранспорта у нас есть предзаказ в несколько тысяч единиц. Из них более половины — это Южная Америка, потом Китай и США. Мы рассчитываем, что уже к 2022 году объемы зарубежных поставок всей нашей продукции будут составлять до 20 тысяч единиц на сумму более 20 млн долларов. А к 2025 году в наших планах достичь объемов поставок до ста миллионов долларов», сказала генеральный директор Cognitive Pilot Ольга Ускова.


Источник: Cognitive Pilot, Новости, 01.09.2020, Томский кластер высокотехнологичного производства беспилотных технологий объявляет о первых результатах