Правительство утвердило концепцию развития регулирования искусственного интеллекта и робототехники

Правительство утвердило концепцию развития регулирования искусственного интеллекта и робототехники

Правительство утвердило концепцию развития регулирования отношений в сфере технологий искусственного интеллекта и робототехники до 2024 г. Определены принципы, цели и задачи регулирования отношений в данной сфере, обозначены существующие проблемы, предусмотрено создание механизмов упрощенного внедрения продуктов с использованием указанных технологий.

Также затронуты вопросы совершенствования режима оборота данных, поддержки экспорта систем искусственного интеллекта и робототехники, развития страховых институтов, обеспечения безопасности (в том числе информационной).

Документ, разработанный Минэкономразвития, определяет основные подходы к трансформации системы нормативного регулирования в Российской Федерации для развития технологий искусственного интеллекта и робототехники в различных сферах экономики с соблюдением прав граждан и обеспечением безопасности личности общества и государства.

Целью Концепции развития регулирования отношений в сфере технологий искусственного интеллекта и робототехники является определение основных подходов к трансформации системы нормативного регулирования в Российской Федерации для обеспечения возможности создания и применения таких технологий в различных сферах экономики с соблюдением прав граждан и обеспечением безопасности личности, общества и государства. Одновременно целями Концепции являются создание предпосылок для формирования основ правового регулирования новых общественных отношений, складывающихся в связи с разработкой и применением технологий искусственного интеллекта и робототехники и систем на их основе, а также определение правовых барьеров, препятствующих разработке и применению указанных систем.

Следствием реализации Концепции должны стать разработка и принятие к 2024 году нормативных правовых актов в сфере искусственного интеллекта и робототехники, создающих комфортную регуляторную среду для развития технологий искусственного интеллекта и робототехники, в том числе по следующим направлениям:

  • расширение регуляторных мер для финансового стимулирования развития технологий искусственного интеллекта и робототехники;
  • создание механизмов упрощенного внедрения технологий искусственного интеллекта и робототехники;
  • решение общеотраслевых задач развития законодательства Российской Федерации, включая обеспечение безопасности систем искусственного интеллекта и робототехники;
  • снятие отраслевых барьеров для внедрения технологий искусственного интеллекта и робототехники;
  • совершенствование режима оборота данных для целей развития искусственного интеллекта и робототехники;
  • совершенствование системы технического регулирования в сферах искусственного интеллекта и робототехники;
  • участие в разработке актов в сфере искусственного интеллекта и робототехники на международном уровне.

Уточнение способов реализации Концепции должно осуществляться с учетом результатов мониторинга ее реализации и динамики развития технологий искусственного интеллекта и робототехники в Российской Федерации и в мире.

Концепция стала первым документом в Российской Федерации, формирующим основы нормативного регулирования технологий искусственного интеллекта и робототехники.

Концепция разработана Минэкономразвития совместно с АНО «Цифровая экономика» в рамках федерального проекта «Нормативное регулирование цифровой среды» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» совместно с Фондом «Сколково», ПАО «Сбербанк», ПАО «МТС», Аналитическим центром при Правительстве Российской Федерации, Национальной Ассоциацией участников рынка робототехники, Фондом «Центр стратегических разработок», ООО «Яндекс», Mail.ru Group.

Разработка документа велась на площадках двух центров компетенций нацпрограммы «Цифровая экономика» — по федеральным проектам «Искусственный интеллект» (на базе Сбербанка) и «Нормативное регулирование цифровой среды» (на базе фонда «Сколково»). Всего над концепцией работало более 200 экспертов. Проект документа был рассмотрен и одобрен рабочими группами по направлениям «искусственный интеллект» и «нормативное регулирование цифровой среды» АНО «Цифровая экономика».

Как отмечает «Российская газета», сейчас в России нет законодательной базы, регулирующей отношения в области ИИ. В январе 2021 года должны быть запущены экспериментальные правовые режимы — «цифровые песочницы» — которые позволят гибко подходить к регулированию деятельности в данных сферах, в том числе временно отменять действующие предписания или запреты, если это понадобится для нормального функционирования экспериментального режима. В Москве подобный экспериментальный режим запущен с 1 июля 2021 года.

В пресс-релизе Сбербанка подчеркнуто, что: «Документ ставит в центр внимания регулятора человека, его права, интересы, безопасность и благополучие. В отличие от ряда зарубежных инициатив, в документе даже не ставится вопрос о наделении какими-либо правами роботов или носителей ИИ. Развитие технологий всегда должно быть во благо граждан и оставаться под полным контролем человека.»


Источники:

Министерство экономического развития Российской Федерации, Новости, 24 августа 2020, Правительство утвердило Концепцию регулирования технологий ИИ и робототехники
«Российская газета», 24.08.2020, Утверждена концепция правового регулирования искусственного интеллекта
Официальный интернет-портал правовой информации, 26.08.2020, Распоряжение Правительства Российской Федерации от 19.08.2020 № 2129-р
ГАРАНТ.РУ, Документы ленты ПРАЙМ, 27 августа 2020, Распоряжение Правительства РФ от 19 августа 2020 г. № 2129-р Об утверждении Концепции развития регулирования отношений в сфере технологий искусственного интеллекта и робототехники на период до 2024 г.
Сбербанк, Пресс-релизы, 27 августа 2020, Концепция регулирования искусственного интеллекта и робототехники задает безопасный режим развития новых технологий