Международный военно-технический форум «Армия-2020», 23-29 августа

Международный военно-технический форум «Армия-2020», 23-29 августа

С 23 по 29 августа 2020 года на базе Конгрессно-выставочного центра «Патриот» (г. Кубинка, Московская область) пройдет Международный военно-технический форум «Армия-2020». Форум является одной их ведущих выставок вооружения, военной и специальной техники.

Особенностью Форума «Армия-2020» станет его совместное проведение с Армейскими международными играми – 2020.

План работы Форума:

23 августа 2020 г. – совместное открытие Форума и Армейских игр в Конгрессно-выставочном центре «Патриот», официальная часть;
с 24 по 26 августа 2020 г. – дни работы Форума для специалистов и проведения научно-деловой программы;
с 27 по 29 августа 2020 г. – дни массового посещения.

В рамках Форума предусматриваются статическая выставочная экспозиция, демонстрационная и научно-деловая программы.

Сайт форума: https://www.rusarmyexpo.ru

Научно-деловая программа формируется в соответствии с перечнем приоритетных национальных проектов. Планируется обсуждение важнейших вопросов государственной политики и межведомственного взаимодействия в области обороны государства и защиты национальных интересов.

Одним из ключевых мероприятий научно-деловой программы станет проведение круглого стола по тематической направленности «Искусственный интеллект».

В ходе Форума, один из дней его проведения будет посвящен работе с талантливой молодежью, молодыми учеными и инженерами, обсуждению с ними перспективных идей, разработок и технологий в инновационной сфере.

Одним из ключевых событий мероприятия станет спецэкспозиция «Инновационный клуб». Площадка объединит основные субъекты инновационной деятельности: технические ВУЗы, институты развития, кластеры и технопарки для выстраивания многосторонней коммуникации.

При поддержке Департамента инноваций и перспективных исследований Минобрнауки России и Ассоциации кластеров и технопарков России в экспозиции «Инновационный клуб» примут участие 25 ВУЗов и резиденты 8-ми ведущих технопарков страны.

Мероприятия научно-деловой программы по тематикам искусственного интеллекта и робототехники:

23 августа

Конференция «Цифровизация ОПК – вектор нового уровня производства. Искусственный интеллект, цифровизация, роботизация и автоматизация, как единый драйвер производства высокотехнологичного оборудования и техники»
Организатор: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

24 августа

Круглый стол «Технология оценки рисков возникновения чрезвычайных ситуаций техногенного характера для создания системы искусственного интеллекта поддержки принятия решений при управлении силами (войсками) ВМФ»
Организатор: ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия»

25 августа

Круглый стол «Транспортное обеспечение действий Вооруженных Сил Российской Федерации на базе беспилотной авиационной техники, беспилотная авиационная военно-транспортная система»
Организатор: ФГБУ «НИЦ «Институт им. Н.Е.Жуковского»

Брифинг «Перспективы использования технологии искусственного интеллекта в комплексах связи двойного назначения»
Организатор: ГУС ВС РФ

Круглый стол «Интеллектуализация комплексов и систем с беспилотными летательными аппаратами, групповое применение БЛА, технологии искусственного интеллекта»
Организатор: ФГБУ «НИЦ «Институт им. Н.Е.Жуковского»

26 августа

Круглый стол «Перспективы развития отечественных платформ для обучения глубоких нейронных сетей в интересах создания информационного обеспечения ВВСТ»
Организатор: ГУНИД МО РФ ФГАУ «ВИТ «ЭРА»

Конференция «Квантовые технологии и большие данные в интересах предприятий ОПК»
Организатор: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации

Круглый стол «Беспилотная авиация»
Организатор: АО «Кронштадт»

Круглый стол «Перспективы развития робототехнических комплексов войск РХБ защиты»
Организатор: 33 ЦНИИИ МО РФ

Пленарное заседание «Цифровизация, роботизация и автоматизация как единый драйвер производства высокотехнологичного оборудования и техники»
Организатор: Минпромторг России, Российский Фонд развития информационных технологий

Круглый стол «Перспективы развития комплексов с беспилотными летательными аппаратами для решения задач в интересах Военно-Морского Флота»
Организатор: ВМФ ВУНЦ ВМФ «Военно-морская академия»

27 августа

Конференция «Технологии искусственного интеллекта в интересах обороны и безопасности государства»
Организатор: ГУНИД МО РФ

Круглый стол «Информационные технологии и искусственный интеллект в системе военного образования: тенденции и инновации»
Организатор: ВА РВСН им. Петра Великого

Круглый стол «Информационные технологии и искусственный интеллект в медицине»
Организатор: ВМедА им. С.М. Кирова

Конференция «Технологии искусственного интеллекта в интересах обороны и безопасности государства»
27.08.2020, 10:00-14:00

Организатор: ГУНИД МО РФ

Основной целью конференции является повышение эффективности внедрения передовых технологий (систем) в области искусственного интеллекта для решения задач обеспечения обороны и безопасности государства.

Модератор: начальник ГУНИД МО РФ, генерал-майор Гончаров Андрей Михайлович.

Вопросы для обсуждения:

  • анализ современных технологий искусственного интеллекта, применяемых в отечественных и зарубежных автоматизированных системах;
  • анализ проблемных вопросов и оценка текущего состояния дел в области внедрения технологий искусственного интеллекта для создания (модернизации) автоматизированных систем различного назначения;
  • прогноз развития основных направлений искусственного интеллекта в области прикладных интеллектуальных систем поддержки принятия решений.

Предполагаемые результаты:

  • предложения по созданию механизма ускоренной интеграции технологий искусственного интеллекта из «гражданского сектора» в оборонную сферу;
  • предложения по формированию перечня технологических решений на основе технологий искусственного интеллекта, необходимых для реализации задач автоматизированного управления в сложных организационно-технических системах военного назначения;
  • предложения по развитию научно-технологических направлений исследований в области искусственного интеллекта, а также формированию соответствующих компетенций на базе НИО Минобороны России.

Ответственное лицо: начальник 25 отдела ГУНИД МО РФ, полковник Рябов Сергей Владимирович

Карта

Источники:
Министерство обороны РФ, Международный военно-технический форум «АРМИЯ-2020»
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ АРМИЯ-2020