Обсуждается необходимость налога на роботов

Обсуждается необходимость налога на роботов

Институт прогрессивного образования обратился в Минфин с предложением ввести налог на роботов, а собранные средства направлять в созданный для этого Фонд переподготовки уязвимых профессий. Инициативу поддерживают в Госдуме, Общественной палате и «Деловой России». Об этом сообщает газета «Известия».

Предполагается, что налоговые отчисления будут сопоставимы с 13-процентным НДФЛ со средней зарплаты в определенной профессии.

Роботизированные технологии сегодня активно заменяют людей не только на промышленных предприятиях, искусственный интеллект начинают использовать вместо вместо кассиров, охранников, аналитиков и так далее. В результате в ближайшие 10–15 лет около 20 млн россиян могут быть уволены.

Работодателям с каждым годом все дешевле и выгоднее «нанимать» роботов. При этом государство теряет НДФЛ, взносы в страховые и пенсионные фонды, сказал член комитета Госдумы по бюджету и налогам Виктор Зубарев. Учитывая угрозу роста безработицы, которую несет в себе перспектива тотальной автоматизации труда, власти стоит продумать механизмы защиты населения, считает парламентарий.

В связи с этим Институт прогрессивного образования направил в Минфин письмо с инициативой о введении специального налога на роботов, которые заменяют живых работников. Средства предлагается собирать в созданном для этого Фонде переподготовки уязвимых профессий.

В числе таких профессий продавцы и кассиры, экскурсоводы, охранники, рекрутеры, банковские сотрудники, аналитики и другие, уточнила Анна Маркс, директор Института прогрессивного образования. — Мы предлагаем ввести сбор, сопоставимый с 13% НДФЛ со средней заработной платы определенной профессии, но установить точный размер отчислений можно будет только после всеохватывающей общественной дискуссии.

Инициативу поддержали в комитете по бюджету и налогам ГД, в Общественной палате РФ и «Деловой России».

При обсуждении вопроса должно быть учтено мнение бизнеса, чтобы с благими намерениями не «закрутить гайки», отметил Виктор Зубарев. Собранные средства нужно не просто направлять на пополнение бюджета, а обязательно использовать для повышения компетентности людей, развивая тем самым рынок труда в целом, подчеркнул первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив, председатель Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов.

В Минфине «Известиям» сообщили, что инициатива на рассмотрение в ведомство еще не поступила. В Минтруде отметили, что сегодня в стране уже ведется деятельность по переобучению безработных граждан.


Источник: «Известия», 24 июля 2020, Искусный интеллект: в России хотят ввести подоходный налог на роботов