Герман Греф лично проверил технологию Cognitive Pilot за рулём комбайна

Герман Греф лично проверил технологию Cognitive Pilot за рулём комбайна

16 июля 2020 года Сбербанк и Cognitive Pilot дали старт использованию отечественных роботизированных технологий уборки урожая в одном из ведущих агрокомплексов Ростовской области.

На одном из ведущих агрокомплексов Ростовской области начали использование отечественных роботизированных технологий уборки урожая на базе искусственного интеллекта, разработанных Сбербанком и его дочерней компанией Cognitive Pilot.

 

Созданная в России система Cognitive Agro Pilot автономного управления сельскохозяйственной техникой (зерноуборочным комбайном, трактором, опрыскивателем) позволяет механизатору доверить управление техникой роботу-помощнику, при этом самому сконцентрироваться на контроле качества технологического процесса обработки и уборки урожая.

Благодаря использованию системы возможно на 3-5% снизить себестоимость зерна и до двух раз сократить его потери при уборке.

Герман Греф, Президент, Председатель Правления Сбербанка, отметил, что технология Cognitive Pilot переводит комбайнера в разряд оператора автоматизированной системы: — «Она очень простая, я лично протестировал её за рулём комбайна, менял настройки, все работало безупречно. В следующем году мы хотим добиться полной автоматизации процесса. Эта система даёт значительную экономию и многократно повышает комфорт условий труда».

Cognitive Agro Pilot обеспечивает безопасную работу в сложных погодных условиях и при любой освещенности. Это первая в мире система, которая «видит» и «понимает» обстановку по ходу движения. Система не использует комплекс GPS-навигации в основе модели управления, что позволяет детектировать на пути техники неожиданно возникающие препятствия, включая людей, животных, металлические предметы и камни, а также работать на территориях со слабым спутниковым сигналом.

Система анализирует поступающие изображения всего лишь с одной видеокамеры и с помощью модифицированной под агротехнические задачи нейронной сети глубокого обучения «понимает» типы и положения объектов по ходу движения, передавая необходимые команды для выполнения маневров.

Захват кромки при управлении Cognitive Agro Pilot стабильно составляет не более 20 см, при этом не допускаются излишние проходы и потеря топлива. Система способна обнаруживать и отслеживать положение кромки скошенной культуры, валков, рядков культур (кукуруза, подсолнечник), обнаруживать зону окончания поля, препятствия, технику и людей. Кроме того, система может быть легко переустановлена с одного вида техники на другой.

Комплекс Cognitive Agro Pilot включает в себя блок автоматического управления сельхозтехникой, видеокамеру, дисплей, набор соединительных кабелей и других элементов системы управления.

Система Cognitive Agro Pilot уже успешно внедрена в США, Бразилии и Китае, а также в целом ряде субъектов Российской Федерации: в Белгородской, Томской, Курганской областях, Республике Татарстан и других. В 2019 году система Cognitive Agro Pilot стала призером международной премии AVT ACES AWARD, организованной американским отраслевым журналом Autonomous Vehicle Technology.

Источник: Блог Cognitive Pilot, 16 июля 2020, Сбербанк и Cognitive Pilot запускают умный комбайн на полях ведущих отечественных агрокомплексов России