Илон Маск обещает базовый функционал для автопилота пятого уровня

Илон Маск обещает базовый функционал для автопилота пятого уровня

Илон Маск заявил в ходе Всемирной конференции по искусственному интеллекту WAIC-2020, что Tesla близка к созданию полностью беспилотного автомобиля. Маск подтвердил, что Tesla уже решила большинство задач по достижению 5-го уровня автономности.

По словам Маска, пятый уровень автономности автомобиля, то есть его полная автономность, наступит очень скоро. Он уверен, что уже к концу этого года у Теслы будет весь базовый функционал для системы пятого уровня.

Выпускаемые сейчас автомобили Tesla не являются беспилотными, но оснащены интеллектуальной системой помощи водителю. Эта система способна управлять автомобилем самостоятельно, однако Tesla не рекомендует водителям покидать свое место и прекращать следить за дорогой.

В отличие от других автопроизводителей, миллион уже выпущенных Tesla автомобилей постоянно передают в компанию информацию о дорогах и дорожных ситуациях.

Всемирная конференция по искусственному интеллекту WAIC 2020 прошла с 9 по 11 июля в Шанхае. Около 3 тыс. человек приняло участие в мероприятии в онлайн-режиме, и примерно 200 гостей лично присутствовали на месте его проведения.

Elon Musk talks Autopilot and Level 5 Autonomy at China AI conference

 

Источники:

Коммерсантъ, 09.07.2020, Илон Маск заявил о скором создании полностью автономного автомобиля
iXBT, 9 июля 2020, Автомобили Tesla скоро перестанут нуждаться в водителях
Хайтек+, 10 июля 2020, Илон Маск: «Tesla представит автопилот пятого уровня до конца года»
СИНЬХУА Новости, 2020-07-10, В Шанхае проходит онлайн-саммит Всемирной конференции по искусственному интеллекту-2020