100 миллионов рублей за решение, которое сможет анализировать содержание текстов

100 миллионов рублей за решение, которое сможет анализировать содержание текстов

Открыт прием заявок на конкурс по созданию передовых систем машинной обработки текстов Up Great ПРО//ЧТЕНИЕ.

Конкурс Up Great ПРО//ЧТЕНИЕ адресован разработчикам ИИ-систем, которые способны не только осуществлять глубокий анализ смысла текста, но и найти в нем фактические, логические и смысловые ошибки. Для победы искусственный интеллект должен будет справиться с этой задачей не хуже, чем человек, и сделать это не более чем за 30 секунд. Такой уровень машинной обработки текстов в мире пока не достигнут.

В ходе соревнований участники проверят несколько сотен эссе и сочинений. Испытания будут проходить до конца 2022 года и регулярно повторяться до тех пор, пока одна из команд не покажет результат, превосходящий способности человека. Соревнование предусматривает разделение на системы обработки русскоязычных и англоязычных текстов с призовым фондом по каждому в размере 100 млн руб.

Эксперты Физтех-школы прикладной математики и информатики (ФПМИ) были одними из первых, кто сформулировал NLP как ключевое направление для конкурса Up Great. На текущем этапе основным разработчиком методологической и технологической базы конкурса выступает лаборатория машинного интеллекта МФТИ.

Перед лабораторией машинного интеллекта МФТИ была поставлена неординарная задача по разработке методологической и технологической базы конкурса, не имеющего аналогов не только в России, но и в мире. Чтобы модели ИИ обучались искать смысловые ошибки в текстах, необходимо было создать обучающую выборку, а для этого – формализовать само понятие «смысловой ошибки» в правилах разметки текстов.

«За основу мы взяли критерии проверки сочинений в заданиях ЕГЭ по русскому языку, литературе, истории, обществознанию и английскому языку. Сейчас наш классификатор содержит около 150 типов ошибок, включая грамматические, речевые, логические, фактические, этические ошибки и специальные виды ошибок, связанные с требованиями ЕГЭ по каждому предмету. Суммарно процесс разработки языка разметки, классификатора ошибок, конкурсного задания и технического регламента занял четыре месяца. ПРО//ЧТЕНИЕ – сложный, но невероятно интересный междисциплинарный проект на стыке искусственного интеллекта, лингвистики, педагогики и других гуманитарных дисциплин», – рассказал заведующий лабораторией машинного интеллекта МФТИ Константин Воронцов.

Технический партнер мероприятия Up Great ПРО//ЧТЕНИЕ — Центр компетенций Национальной технологической инициативы по направлению «Искусственный интеллект» на базе МФТИ. Конкурс проводится РВК, АСИ и Фондом «Сколково» в рамках серии технологических конкурсов Up Great.

Регистрация на конкурс по ссылке: https://ai.upgreat.one. К участию приглашаются российские и иностранные компании и физические лица, а также команды от 2 до 10 человек. Первые данные (эссе и сочинения) для тестирования решений будут опубликованы в июне 2020 года.

Призовой фонд конкурса: 100 млн рублей за решение, которое сможет анализировать содержание текстов на русском языке.
И столько же за анализ текста на английском.

Технологические конкурсы Up Great — новый формат соревнований для поиска прорывных технологических решений и критически важных научных задач, новый формат поддержки инновационной деятельности в России, который аккумулирует интеллектуальные и общественно-политические ресурсы для преодоления значимых технологических барьеров настоящего с целью создания технологий будущего.

  • Сроки конкурсов – от года до трех лет в зависимости от сложности конкурсного задания
  • К участию приглашаются российские и иностранные юридические и физические лица
  • Права на результаты интеллектуальной деятельности принадлежат участникам

Основные принципы:

  • Безусловность приза
    Получение приза не накладывает на победителя ограничений по его использованию
  • Неоспоримость результатов
    Результаты конкурса должны быть наглядно представлены в виде работающего прототипа и получить признание экспертов и общественности
  • Востребованность
    Разработанные в ходе конкурсов устройства должны быть востребованы рынком
  • Абсолютность критерия
    Награда присуждается за достижение абсолютного показателя, а не за превосходство над конкурентами
  • Амбициозность целей
    Поставленные задачи должны быть достаточно сложными, но потенциально достижимыми
  • Открытость и вовлеченность
    Методика, критерии и ход проведения конкурсов абсолютно прозрачны и учитывают мнение аудитории

 

Источники:

МФТИ, Новости, 23.04.2020, Конкурс по созданию передовых систем машинной обработки текстов Up Great ПРО//ЧТЕНИЕ
Технологические конкурсы Up Great, Что такое технологические конкурсы?
ПРО//ЧТЕНИЕ — Технологический конкурс UP GREAT