Верный Напарник. Первый боевой беспилотник с искусственным интеллектом

Верный Напарник. Первый боевой беспилотник с искусственным интеллектом

Boeing провела выкатку прототипа реактивного беспилотного ведомого Loyal Wingman и начинает наземные испытания комплекса. Тестовые полеты запланированы на конец года. Предполагается, что Loyal Wingman будет выполнять команды пилота другого истребителя, маневрируя самостоятельно.

Длина нового БПЛА составляет 11,6 м, дальность действия — 3,7 тыс.км. Loyal Wingman («Верный Напарник») будет использоваться в качестве самолета огневой поддержки, функционируя в полуавтономном режиме. Оснащенный ИИ беспилотник может как действовать в бою самостоятельно, так и быть частью группы, причем он сможет поддерживать безопасную дистанцию по отношению к другим самолетам. Loyal Wingman может переносить вооружение в условиях боя и служить для защиты пилотируемых самолетов. До 16 таких БПЛА вместе с пилотируемым самолетом могут составлять боевую группу для выполнения тех или иных миссий.

Разработка БПЛА ведется командой Boeing в Австралии по заказу австралийских ВВС. На основе БПЛА Loyal Wingman будет развернута программа Boeing Airpower Teaming System (ATS), предназначенная для глобального оборонного рынка. Руководство Boeing планирует запустить массовое производство военных беспилотников Loyal Wingman в течение пяти лет, заявил программный директор Boeing Airpower Teaming System Шейн Арнотт.

По информации Boeing, самолет был спроектирован с использованием цифрового двойника, и изготовлен с применением «самой большой в истории Boeing» композитной детали.

 

Источники:

ТАСС, 5 мая 2020, Boeing представила первый боевой беспилотник с искусственным интеллектом для ВВС Австралии
Коммерсантъ, 05.05.2020, Boeing представила прототип первого боевого беспилотника с ИИ
Boeing, May 5, 2020, Boeing Rolls Out First Loyal Wingman Unmanned Aircraft
Boeing Airpower Teaming System

Фото: Boeing