Коллаборативные роботы на производстве продуктов питания: работа рядом с людьми

Коллаборативные роботы на производстве продуктов питания: работа рядом с людьми

Компания Universal Robots занимается производством коллаборативных роботов, это небольшие машины, которые могут работать вместе с человеком на производстве. В материале UR рассказано о возможностях роботизации для пищевого производства, разобраны кейсы применения роботов на небольших пищевых предприятиях, в каких случаях необходимо внедрять роботов.

В современном индустриальном мире использование промышленной робототехники уже является одним из ключевых факторов, позволяющим развиваться в условиях жесткой конкуренции. Внедряя роботов, компании любого масштаба не просто следуют моде автоматизации с помощью новейших технологий — они получают высокоэффективное и гибкое производство, повышают его надёжность и универсальность.
Современные промышленные роботы быстро, легко и с минимальными затратами автоматизируют вторичные процессы обработки пищевых продуктов, такие как контроль качества, маркировка, упаковка и укладка на поддоны. Их легко программировать, это может сделать специалист производства без большого инженерного опыта, а главное — они могут окупить себя менее чем за год
Когда необходимо автоматизировать производство?
Малые и средние предприятия считают переход к автоматизации производства сложной задачей, но это не так. И первым шагом к решению об автоматизации является выявление самых крупных проблем. Для многих компаний это:

  • Отсутствие собственной инженерной служб
  • Монотонность процессов
  • Ограниченный бюджет
  • Поддержание безопасных условий труда
  • Ограниченное пространство
  • Малообъемное, но этом мультифункциональное производство

Наличие монотонных повторяющихся ручных процессов, таких как загрузка и выгрузка продукта, может привести к высокой «текучки» кадров и проблемам с качеством выпускаемых продуктов. Повторяющиеся задачи идеально подходят для выполнения роботами, но тут могут возникнуть новые проблемы с ограниченными производственными площадями и отсутствием бюджета для нового оборудования автоматизации.
Организации, занимающиеся производством продуктов питания, сталкиваются с сезонными скачками и затуханиями производства, что не является экономически эффективным для традиционной автоматизации, особенно если в компании нет собственной инженерной службы. Даже если вы можете автоматизировать некоторые из этих задач, все еще остается проблема обеспечения безопасной рабочей среды для ваших сотрудников.
Благодаря возможностям автоматизации — контролю качества, упаковке, маркировке и укладке на поддоны — компании, использующие роботов UR, имеют огромные возможности для автоматизации во всей производственной среде, что делает его более простым и экономически эффективным.
Для большинства производителей одной из первых задач, которые они думают об автоматизации, является упаковка продуктов. И это имеет смысл. Но когда компании начинают автоматизировать, они начинают видеть все больше и больше процессов, которые они могут оптимизировать.
Коботы идеально подходят для решения задач, стоящих перед компаниями, и обладают достаточной гибкостью для развертывания и переустановки на различные точки конвейера. Для тех, кто не знаком с коботами, вот краткое сравнение традиционных промышленных роботов с коботами: в отличие от традиционных роботов, коботы маленькие и гибкие, у них простая и быстрая настройка, их легко использовать, они безопасны для человека, при этом, они быстро окупаются.
Одной из компаний, которая выиграла от установки коботов, является Atria Scandinavia, один из ведущих в Северной Европе производителей вегетарианских и деликатесных продуктов. Традиционные системы автоматизации вызывают длительные простои и требовали поддержки со стороны сервисного отдела. Atria Scandinavia изначально установила три кобота UR5 — для маркировки, упаковки, складывания картонных коробок и укладки на поддоны. Компания искала простой и быстрый способ автоматизации, машины, которые могут быть запрограммированы сотрудниками самостоятельно, чтобы минимизировать время простоя.

Основные причины, почему внедрять промышленных роботов на предприятии выгодно:

  • Улучшение условий труда, то есть фактически избавление рабочих от монотонного, тяжелого и опасного труда, который в больших объемах присутствует на любых заводах. По сути, роботы в первую очередь и были созданы для того, чтобы освободить человека от опасной и сложной работы, которая может причинить вред здоровью, и перевести его на более творческие участки, где робот не справится.
  • Повышение качества выпускаемой продукции. Высочайшая точность современных промышленных роботов и повторяемость действий способны обеспечивать высокое качество изделий постоянно.
  • Исключение человеческого фактора позволяет добиться минимизации возникающих ошибок, что также положительно отражается на качестве работы.
  • Сокращение накладных расходов, несмотря на стоимость самого робота и затраты на его интеграцию. При расчете экономической эффективности здесь часто забывают о таких «человеческих» расходах, как больничные, отгулы и отпуска, обучение, повышение квалификации, спецодежда, обеспечение специальных условий труда (освещение, вентиляция и пр.) Роботу они не нужны — он будет работать в соответствии с регламентом без опозданий, без длительных перерывов на отпуск и коротких на перекуры и «кофе».
  • Повышение производительности — один из самых значимых факторов. Повышение будет происходить за счет выходных дней, ночных смен, уменьшения ошибок, более эффективного использования рабочего материала и времени.
  • Привлечение молодежи на производство — важный вопрос, о котором часто забывают. Многие молодые специалисты не идут на заводы — они тянутся к инновациям и не хотят работать на устаревшем производстве. Когда появляются задачи по управлению промышленным роботом, это меняет дело, и работа на производстве становится гораздо более привлекательной.

Atria Scandinavia — один из ведущих производителей вегетарианских продуктов и деликатесов в Северной Европе для специализированных магазинов по продаже товаров повседневного спроса и сетей розничной торговли, требующих круглосуточного обслуживания. На одном из четырех заводов Atria в г. Скене на западе Швеции большинство из 30 сотрудников работают бок о бок с тремя манипуляторами компании Universal Robots. В компании Atria рассматривали несколько вариантов, прежде чем остановить свой выбор на решениях Universal Robots.
Предприятие Atria Scandinavia ежедневно упаковывает, маркирует и штабелирует креветки, оливки, артишоки, вяленые помидоры, чеснок и другие продукты. В настоящее время этот процесс оптимизирован: каждый час коллаборативные манипуляторы готовят к отправке в среднем 228 позиций на каждой производственной линии.
«Наша цель — создать надежные фасовочные линии, которые позволят работать рационально и эффективно, а также сократить расходы на персонал. Для нас, как производителя пищевых продуктов, чрезвычайно важно свести к минимуму время простоя, чтобы поставлять свежие товары по конкурентоспособной цене. Роботы UR идеально подходят для автоматизации, поскольку не требуют защитных ограждений. Главное преимущество заключается в том, что наши сотрудники могут работать в непосредственной близости от роботов и легко настраивать их для упаковки различных видов продукции», — поясняет Джонни Янссон, технический директор Atria, ответственный за интеграцию коботов.

 

Источники:

Universal Robots, статья «Для производства продуктов питания не требуется инженер: какие процессы можно доверить роботу?»

Universal Robots, Практические примеры, Компания Atria использует для упаковки продуктов питания удобных в использовании роботов

Рубрики Коботы