Необходимо финансово стимулировать разработчиков роботов, считают эксперты

Необходимо финансово стимулировать разработчиков роботов, считают эксперты

Как сообщает РБК, Сбербанк, фонд «Сколково» и представители бизнеса под эгидой Минэкономразвития подготовили концепцию регулирования искусственного интеллекта и робототехники. Эксперты считают необходимым финансово стимулировать эти отрасли. Авторы концепции не делали расчетов, какие суммы потребуются для поддержки технологий и каким будет эффект для бюджета от мер финансовой поддержки. В концепции указаны типовые меры, которые государство обычно использует для тех отраслей, которые хочет поддержать. Конкретные предложения по ним будут прорабатываться отдельно.

Среди мер поддержки указаны:

  • льготный налоговый режим для разработчиков (например, нулевая ставка НДС для реализации продуктов в России), льготы по обязательным платежам, начисляемым на фонд оплаты труда;
  • снижение таможенных пошлин на экспорт продукции и на импорт необходимых для ее производства компонентов, не имеющих конкурентоспособных отечественных аналогов;
  • освобождение от налогообложения инвестиционного дохода, уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль для инвесторов в отрасль;
  • специальные условия для госзакупок отечественных систем ИИ и робототехники.

Существующие меры поддержки фрагментарны, а информация о них не распространяется должным образом, говорится в документе.

В концепции указано, что развитие технологий должно основываться на базовых этических нормах: они должны быть подконтрольны человеку, необходимо ввести запрет на причинение вреда, противоправную манипуляцию поведением человека. У роботов должна быть «красная кнопка» для аварийного отключения. Все свои действия они должны записывать в «черный ящик», подчеркивают авторы документа.

По мнению авторов, на текущем этапе развития ИИ и робототехники основной целью их регулирования служат стимулирование разработки и использование технологий.

Необходимо снять ограничение на обезличивание профессиональной тайны (банковской, адвокатской, врачебной и т.д.), раскрыть часть государственных данных и разрешить разработчикам использовать их для научных исследований, обучения нейросетей и разработки ИТ-продуктов на основе этих данных. Авторы документа также предлагают обеспечить более свободный правовой режим для обработки обезличенных данных и предоставить доступ к этой информации разработчикам систем ИИ.

Кроме того, в концепции предлагается упростить экспорт технологий ИИ. Сейчас они, за некоторым исключением, относятся к перечню товаров двойного назначения, чей экспорт может привести к использованию этих технологий для создания военной техники, поэтому на них распространяется экспортный контроль. Авторы документа предлагают расширить список исключений или описать конкретные технологии ИИ, которые могут быть использованы в военной технике, и применять ограничения только в сферах, непосредственно затрагивающих интересы национальной безопасности.

Источник: РБК, 9 апреля 2020, Эксперты предложили ввести налоговые льготы для разработчиков роботов