ИИ позволит обрести преимущество американским военным

ИИ позволит обрести преимущество американским военным

Как сообщает «Коммерсантъ», американская экспертная комиссия по искусственному интеллекту выпустила первый набор рекомендаций правительству, целью которых называется «победа США в соревновании вокруг искусственного интеллекта».

«В будущем алгоритмический способ ведения боевых действий, возможность положиться на искусственный интеллект и на ту автономность, которую он предоставляет, позволит нам обрести наиболее значительное преимущество в военной сфере»,— так бывший замминистра обороны США и нынешний заместитель председателя комиссии Боб Уорк прокомментировал важность представленного отчета во время телефонной пресс-конференции с журналистами. Он заявил, что сейчас происходит своего рода переход военной мысли «в цифровую отрасль», и теперь «каждый заинтересован в том, чтобы сделать Пентагон более похожим на компанию по разработке программного обеспечения».

Среди предложенных экспертами рекомендаций — одномоментное удвоение (до $2 млрд) расходов на не связанные с оборонными вопросами исследования в области искусственного интеллекта. Это, по словам авторов, позволит укрепить занятые в работе над ИИ лаборатории и академические центры, а также позволит заложить фундамент общих основ современного ИИ — в частности, выработать технические и этические стандарты и начать применение соответствующих технологий в сфере госуправления, а также других областях науки.

Что касается оборонного использования ИИ, авторы не отказываются от возможности призвать к наращиванию инвестиций в этой сфере, однако сначала рекомендуют изучить эффективность уже используемых денег.

На 2021 финансовый год Пентагон запросил $800 млн на разработку систем ИИ, и еще $1,7 млрд на создание автономных систем на его основе.

Господин Уорк отметил, что считает такое соотношение затрат правильным, однако советует на данный момент прежде всего сосредоточиться на невоенных исследованиях искусственного интеллекта. «Мы считаем, что это та сфера, где мы пока отстаем»,— заявил он.

Кроме того, в докладе содержатся рекомендации по наращиванию производства микроэлектроники, необходимой для работы ИИ, и созданию специальных ведомств в США и союзных странах, которые могли бы заняться налаживанием международного сотрудничества в этих вопросах — причем сначала в рамках альянса «Пять глаз» (США, Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии), а затем в рамках НАТО.

 

Источники:

«Коммерсантъ», 03.04.2020, Американских военных усилят искусственным интеллектом
NSCAI First Quarter Recommendations, март 2020
The National Security Commission on Artificial Intelligence