Видео: роботы Digit научились работать сообща

Видео: роботы Digit научились работать сообща

Компания Agility Robotics представила новый навык человекоподобного робота Digit — работу в паре с таким же роботом. В опубликованном на YouTube ролике можно увидеть, как роботы успешно перетаскали три коробки с одного стола на другой, передавая их друг другу на середине пути. Новость сообщило интернет-издание «N+1».

Робот Digit был впервые показан в начале 2019 года. Его строение в целом похоже на человеческое: робот имеет торс, две ноги и две руки, а на месте головы у него расположен лидар для всестороннего отслеживания препятствий. Кроме лидара у Digit также есть стереокамеры для наблюдения за объектами. В 2020 году компания Agility Robotics планирует начать продажи робота отдельным клиентам, поэтому в последние месяцы инженеры активно дорабатывают Digit и время от времени показывают его новые умения. Например, в середине декабря они показали, как робот взаимодействует с людьми, поддерживая с ними безопасную дистанцию.

На этот раз инженеры занялись взаимодействием роботов не с человеком, а друг с другом. Испытания проходили в офисе компании с двумя столами возле стен. Один из столов изначально был пуст, а на втором располагались три коробки с матричными кодами для распознавания. Задача роботов заключалась в том, чтобы перетаскать коробки с одного стола на другой, но не в одиночку, а передавая коробки от одного робота к другому на середине пути. В результате роботы справились с задачей и успешно перенесли все коробки на второй стол.


Источник: N+1, 24 декабря 2019, Человекоподобные роботы Digit научились работать сообща