В Токио открылась IREX-2019 — крупнейшая в мире выставка робототехники

В Токио открылась IREX-2019 — крупнейшая в мире выставка робототехники

С 18 по 21 декабря в Токио проходит IREX-2019 — крупнейшая в мире выставка робототехники различных направлений, от промышленных до тех, которые совсем скоро войдут в нашу повседневную жизнь.

iREX 2019 разместилась в гигантском выставочном комплексе Tokyo Big Sight. В этом году в ней приняло участие рекордное число компаний – 637, которые разместили свои экспонаты на 3060 стендах. Организаторы рассчитывают, что выставку посетят 130 тысяч человек.

«Основная часть выставки – это промышленные роботы и роботы для сервиса. Сейчас виды роботов становятся все более разнообразными. Те роботы, которых мы сейчас относим к сфере обслуживания, в не столь отдаленном будущем станут просто бытовой техникой. Иногда говорят, что роботы заберут работу у человека, но надо понимать, что они заберут себе однообразную работу прежде всего. А также работу «трех К» — работу, которая считается грязной, опасной и тяжелой», — сказал РИА Новости глава оргкомитета выставки и президент компании Yaskawa Хироси Огасавара. («Три К» — по-японски это «китанай», «кикэн» и «кицуй»).

 

Наряду с гигантами робототехники на выставке можно увидеть стенд с игрушечной пандой, главное достоинство которой в том, что она «считывает» выражение лица собеседника и сама начинает хмуриться или улыбаться в ответ. Большой популярностью пользуется ся стенд компании OMRON, но не та часть, где практически был воспроизведен заводской цех, а стол для настольного тенниса, за которым в неравном схватке сражалются человек и робот. При этом робот позволяет себе язвительные замечания в адрес спортсмена «Ну вот, уже лучше!», «Как хорошо теперь пошло!» и так далее. Успехом пользуется робот, который обучает всех желающих правильно делать приседания, а затем выносит оценку по 10-балльной шкале.

 

Сайт выставки iREX2019: https://biz.nikkan.co.jp/eve/irex/english/

 






 

 

Источники:

РИА Новости, 18.12.2019, В Токио открылась крупнейшая в мире выставка роботов IREX
Фото: https://robotstart.info/2019/12/18/irex2019-report-01.html