Павел Христенко возглавил департамент по искусственному интеллекту

Павел Христенко возглавил департамент по искусственному интеллекту

В Минэкономразвития на базе департамента стратегического развития и инноваций создан департамент по искусственному интеллекту и инновациям, сообщает «Интерфакс». Новую структуру возглавил Павел Христенко.

Вопросы ИИ передали в ведение Минэкономразвития от Минсвязи. Сначала ИИ считался «сквозной цифровой технологией», однако влияние и важность искусственного интеллекта на экономическое развитие России, а также перспективность технологии привели к необходимости замены ответственного органа — цели федерального проекта больше соотносятся с целями и задачами деятельности Минэкономразвития.

Предыдущее место работы Павла Сергеевича Христенко — Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л.Духова (ВНИИА), начальник отдела бюджетирования и финансовой отчетности, заместитель начальника управления.

ФГУП ВНИИА — крупнейший научно-исследовательский и производственный центр. Является разработчиком значительной части ядерного боезапаса страны и входит в состав ядерно-оружейного комплекса Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».

 

Источники:

INTERFAX, 17 декабря 2019, В Минэкономразвития создадут департамент искусственного интеллекта

TAdviser, Христенко Павел Сергеевич

Страница Павла Христенко в Facebook