Новый роботизированный комплекс на Брянском машиностроительном заводе

Новый роботизированный комплекс на Брянском машиностроительном заводе

На Брянском машиностроительном заводе (АО «УК «БМЗ», входит в состав АО «Трансмашхолдинг») введён в эксплуатацию новый роботизированный комплекс. Он предназначен для сборки и сварки рам тележек магистральных и маневровых тепловозов.

Это уже пятый роботизированный сварочный комплекс, установленный в тележечном цехе БМЗ. Его запуск стал завершающим этапом перехода к практически полной автоматизации работ на данном участке.

Особенностью нового роботизированного комплекса является сварка рам в зажатом состоянии – в мощной рамке-спутнике. Это позволяет снижать сварочные деформации, обеспечивать геометрические размеры изделия в заданных пределах. Современное оборудование позволило уйти от потерь времени на перемещение рамы краном, которое было неизбежным при ручной сборке и сварке. Новая схема работы сократила промежуточные транспортные операции до минимума.

Конструкция роботизированного комплекса и наличие ручного режима управления его кантователями позволяет производить второй этап сборки и окончательную сварку рамы параллельно с роботизированной сваркой.

Также в новом роботе предусмотрена функция плазменной резки выводных планок, которая прежде выполнялась вручную.
С вводом в эксплуатацию пятого роботизированного комплекса увеличение производительности труда на операциях сборки и сварки тележек тепловозов ожидается как минимум на 50 процентов.

Кроме того, современное оборудование позволяет улучшить условия труда сварщиков.

Источник: Брянский машиностроительный завод, Пресс-служба, 12.12.2019, На БМЗ введён в эксплуатацию новый сварочный робот