Обзор: рынок робототехники в Китае

Обзор: рынок робототехники в Китае

В интервью «The Robot Report» Георг Штилер из консалтинговой фирмы STM Stieler представил анализ перспектив робототехнической отрасли и рынка робототехники в Китае.

По данным Международной федерации робототехники (IFR), в 2018 году китайские компании установили 154000 роботов по сравнению с 55200 в Японии и 40400 в США. Тем не менее плотность роботов в Китае или их количество на 10000 человек (140) остается ниже чем в других странах.

Торговые споры между США и Китаем привели к ослаблению основных рынков сбыта автомобилей, а также рынков компьютерной техники, коммуникаций и бытовой электроники. В более широком контексте мы не можем игнорировать тот факт, что экономика Китая сталкивается с серьезными структурными проблемами. Рост экономики Китая продолжает замедляться. Компании и инвесторы должны быть готовы к будущему, в котором Китай не обеспечит рост, наблюдавшийся в течение последнего десятилетия.

В сегменте промышленных роботов мы ожидаем снижения на 3–5 % по сравнению с 2018 годом.

Малые и средние предприятия с более низкой степенью автоматизации и более низкими требованиями к качеству предпочитают использовать более дешевые отечественные продукты.

Сейчас появились пятиосевые манипуляторы для применения в электронной промышленности. Они стоят порядка 3900 долларов США. Самые дешевые сварочные роботы сейчас обойдутся чуть более чем в 5500 долларов США. Даже в случае использования для таких дешевых технологических решений основных компонентов отечественного производства, трудно понять, насколько это экономически целесообразно.

Китай активно развивает свой отечественный производственный потенциал робототехники. Однако многие из компаний появились относительно недавно. Уже в 2017 году Министерство промышленности и информационных технологий Китая предупредило о наличии избыточных производственных мощностей в сфере робототехники.

Наиболее значимыми китайскими производителями промышленных роботов, согласно количеству технологических решений, проданных в первые три квартала 2019 года, были Honyen, Siasun, Estun, Efort, STEP, STS, GSK. Тем не менее их продажи все еще на низком уровне по сравнению с их крупными международными конкурентами. За этот период Fanuc продал в 3.5 раза больше роботов в Китае, чем его китайские конкуренты.

Многонациональные компании, занимающиеся робототехникой и автоматизацией, заявили, что они не только хотят применять свои технологии в Китае, но и хотят развивать их здесь. Например, в сентябре в Шанхае ABB заложила фундамент для самого современного завода. При поддержке облачных технологий, искусственного интеллекта и других передовых технологий, роботы должны строить там роботов с 2021 года.

Однако готовность большинства китайских покупателей вкладывать средства в самые передовые технологии ограничена. Несмотря на то, что растущие затраты на рабочую силу являются движущей силой автоматизации, они все еще низки по сравнению с Америкой или Европой. Подавляющее большинство компаний по-прежнему опираются на обычные рабочие процессы. Это затрудняет продажу комплексных решений для автоматизации.

Коллаборативные роботы, безусловно, растущий сегмент рынка. В первых трех кварталах 2019 года было продано около 5100 коботов, это на 20% больше, чем в прошлом году. Основными рынками сбыта являются 3C (отрасли computers, communications and consumer electronics), автозапчасти, научные исследования и механическая обработка.

Автономные мобильные роботы (autonomous mobile robots) и мобильные манипуляторы (mobile manipulators)

Штилер отмечает инвестиции в автоматически управляемые тележки (AGV — automated guided vehicles). Компания Geek+ выглядит наиболее интересной — имея 250 миллионов долларов, она является самым финансируемым стартапом в мире в области логистических роботов.

Мобильные манипуляторы — роботы в сочетании с автономными платформами — вступили в экспериментальную фазу. Эти решения в основном применяются при операциях между рабочими станциями. Ориентировочная цена от таких поставщиков, как Geek+, составляет от 56000 до 85000 долларов США, включая AGV, кобота и системную интеграцию, что дает ожидаемый возврат инвестиций в течение двух лет.

Ссылки:

The Robot Report, November 19, 2019, China robotics outlook: A state of the industry 2019
Продолжение интервью:
The Robot Report, November 20, 2019, China’s robotics market: A look ahead to 2020

Robotforum.ru, 25.11.2019, Состояние промышленности и перспективы рынка робототехники в Китае в 2019 году (+Видео)