С 1 декабря в Китае для покупки сим-карты требуется сканирование лица

С 1 декабря в Китае для покупки сим-карты требуется сканирование лица

С 1 декабря в Китае начал действовать закон, обязывающий при подписании договора на оказание услуг мобильной связи предъявить не только паспорт, но и провести сканирование лица.

Кроме того, в тексте закона запрещается передавать свои номера другим людям, а гражданам рекомендуют проверить, не привязаны ли их личности к другим номерам без их согласия.

Как отмечает издание Engadget, в большинстве стран для подписания подобных контрактов достаточно документа, удостоверяющего личность. Китай же стал первой страной, которая требует не только документ, но и обязательное сканирование лица.

Для покупки сим-карты в отделении любого сотового оператора в Китае уже несколько лет необходимо в обязательном порядке предоставить удостоверение личности или паспорт в случае, если вы иностранный гражданин, процедура оформления карты занимает довольно продолжительное время, и вас обязательно сфотографируют. Однако с воскресенья к вышеперечисленным требованиям добавляется еще и обязательное сканирование лица.

Помимо этого, власти требуют от сотовых операторов активно заниматься предотвращением перепродажи сим-карт третьим лицам. Телекоммуникационные компании должны провести акции, SMS-рассылки, внести изменения в договоры с пользователями, чтобы всеми способами донести до своих клиентов, чтобы они не перепродавали свои сим-карты.

Хайтек отмечает, что система распознавания лиц в Китае — одна из самых быстроразвивающихся технологий в мире. На процесс сопоставления человека с базой данных из 1,4 млрд лиц уходит всего 3 секунды.

Источники:

Хайтек, 2 декабря 2019, В Китае ввели обязательное сканирование лиц для получения номера телефона
РИА Новости, 01.12.2019, В Китае ввели обязательное сканирование лиц при покупке сим-карт