Испытания робота-охранника начались на аэродроме Жуковский

Испытания робота-охранника начались на аэродроме Жуковский

Испытания робота-охранника начались на аэродроме Жуковский, он патрулирует стоянку самолетов. Об этом сообщили в пресс-службе Московского авиационного института (МАИ).

Робот SC-Robotics создан инженерами кафедры «Автоматизированные комплексы систем ориентации и навигации» МАИ, и предназначен для патрулирования зоны стоянки самолета. Испытания проходят на аэродроме Жуковский, предполагается, что они завершатся до конца года, после чего воздушная гавань планирует приобрести первую партию для дальнейшей эксплуатац.

Система видеонаблюдения робота состоит из комплекса камер с круговым обзором и поворотной стабилизированной камеры, которая с помощью нейросетевых технологий настроена на распознавание «свой-чужой». Все видеокамеры оснащены инфракрасной подсветкой для работы в ночное время.

Для идентификации работников аэропорта робот сопоставляет цифровой шаблон, имеющийся в его базе данных. Если личность не была определена, оператору передается сигнал тревоги. С помощью двусторонней аудиосвязи робот через оператора может обратиться к нарушителю и попросить его выйти за линию контроля.

Робот перемещается по заданному маршруту в автоматическом режиме, однако предусмотрено управление роботом в ручном режиме. Время автономного патрулирования составляет 10 часов, робот движется со скоростью 10 км/ч и весит 50 кг.

Источники:

ТАСС, 28 ноября 2019, Робот-охранник начал работать в аэропорту Жуковский
«Московский комсомолец», 30 ноября 2019, Охранников в аэропортах заменит робот

Фото: пресс-служба МАИ