Робот-юрист Norma начал продаваться в России

Робот-юрист Norma начал продаваться в России

Оператор МТС объявил о начале продаж системы «виртуальный юрист». Разработанная на основе технологий искусственного интеллекта система Norma призвана сократить трудозатраты корпоративных юристов на рутинные операции путем автоматизации работы с документами и управления жизненным циклом договоров.

Norma разработана центром искусственного интеллекта МТС, с 2018 г. она обучалась на внутренних документах компании: обрабатывала входящие документы, формировала претензии и иски (в частности, рассчитывала суммы штрафов, соответствующие условиям договора) и вносила информацию в ERP-системы. Те места в документах, где система «сомневается» в своем правильном понимании информации, подсвечиваются и направляются на согласование человеку. Сейчас Norma справляется самостоятельно более чем с 90% документов своего профиля. Система также автоматически выявляет договоры, сроки действия которых истекают, и генерирует уведомления для отправки контрагентам.

Подобные решения есть и у других операторов: «цифровой помощник юриста» у «Мегафона» и система RobBee у «Вымпелкома». «Вымпелком» своего робота не продает, «Мегафон» тестирует продажи «цифрового помощника юриста», официальный старт продаж запланирован на середину декабря 2019 г.

Источник:
Ведомости, 30 ноября 2019, В ассортименте МТС появился робот-юрист