Компания Telenor назвала технологические тренды 2020 года

Компания Telenor назвала технологические тренды 2020 года

В 2020 году может стать мейнстримом термин «грязные данные». Он будет использоваться для того, чтобы поставить под сомнение авторитет искусственного интеллекта. Если наборы данных для принятия решений на основе технологий искусственного интеллекта были неточными, предвзятыми или скомпрометированными, тогда решения могут быть ошибочными или даже незаконными.

Как пишет РБК, норвежская телекоммуникационная компания Telenor опубликовала список главных технологических трендов 2020 года. Что ждет нас в будущем году?

1. «Зеленые инновации» превратятся в «нечто реальное»

Потребителям будут предлагать новые услуги и приложения, которые позволят формировать и контролировать «зеленые» привычки. Государственные и частные инвесторы будут вкладываться в «зеленые» стартапы.

2. Распространение «интернета тел» (Internet of Bodies)

В 2020 году появятся приложения, которые будут не только получать и обрабатывать различные показатели человеческого тела, но и автоматически вмешиваться в текущее состояние пользователя, если это будет действительно необходимо.

3. Создание новых инфраструктурных связей между компаниями различных индустрий

Возможность передавать данные с минимальной задержкой сигнала (5G) и значительно большее количество устройств IoT в мире позволят проводить дистанционно расследования при чрезвычайных ситуациях, развивать электронное здравоохранение, улучшать логистику.

4. Распространение закрытых сетей

Сообщества пользователей начнут использовать закрытые пиринговые, децентрализованные сети для защиты своих коммуникаций.

5. Термин «грязные данные» станет мейнстримом

Термин «грязные данные» будет использоваться для того, чтобы поставить под сомнение авторитет ИИ. По мере того как принятие решений на основе технологий ИИ или машинного обучения станет более распространенным, оно станет предметом более пристального внимания общественности. Пользователи будут спрашивать — являются ли решения справедливыми и беспристрастными или при обучении технологий использовались «грязные» данные. Если наборы данных были неточными, предвзятыми или скомпрометированными, тогда решения могут быть ошибочными или даже незаконными.

6. Вопрос доверия к технологическим компаниям будет становиться все острее

Все больше пользователей по всему миру начинают понимать, что услуги поиска или социальных сетей, которые они получают бесплатно, на самом деле не являются таковыми, а компании зарабатывают деньги, используя данные своих пользователей. Пользователи будут все больше доверять компаниям, чья выручка не зависит от того, сколько они знают о пользователях.

7. Распространение технологии eSIM

Использование электронной сим-карты как в потребительской электронике, так и в предметах IoT станет очень популярным и будет повсеместно использоваться.

8. Распространение электромобилей и проблемы с зарядными станциями

В 2020 году почти все крупнейшие автопроизводители предложат свои модели семейных электрокаров. Стоимость подобных машин будет снижаться, что привлечет новых покупателей. Спрос на зарядные станции будет превышать предложение.

9. Появятся новые инструменты для отслеживания сна

Новое поколение фитнес-трекеров и других носимых устройств будут способны измерять уровень кислорода в крови и активность мозга. Они изменят нашу способность измерять, контролировать и оптимизировать сон.

10. Произойдет усиление конкуренции между крупнейшими онлайн видеосервисами

Потоковые видеосервисы начнут полномасштабную войну за пользователей, в ходе которой потребители будут получать больше контента, а сам контент будет становиться лучше и интереснее.

Источники:

РБК, 28 ноября 2019, «Грязные данные» станут технологическим трендом 2020 года
Хабр, 30 ноября 2019, Технологические тренды 2020 года по версии телекоммуникационной компании Telenor