Новое исследование «Рынок искусственного интеллекта в России»

Новое исследование «Рынок искусственного интеллекта в России»

Информационно-аналитический портал DX.Media опубликовал исследование «Рынок искусственного интеллекта в России», которое совместно провели международная консалтинговая компания IDC и ABBYY, компания-разработчик решений в области интеллектуальной обработки информации.

Согласно исследованию, объем российского рынка искусственного интеллекта по итогам 2019 года составит 139 млн долларов, а до 2023 инвестиции в рынок ИИ-технологий будут расти на 30% ежегодно.

Авторы исследования опросили более 200 крупных российских компаний. Из них 30% уже используют ИИ в своем бизнесе, а остальные 70% планируют внедрять эти технологии в ближайшие два года.

Чаще всего российские компании применяют ИИ для интеллектуальной обработки данных, автоматизации службы поддержки и создания цифровых помощников для сотрудников, работающих с информацией.

Интеллектуальную обработку информации используют 38% компаний из тех, кто уже внедрили ИИ-технологии. К 2021 году их станет в два раза больше. Это произойдет на фоне роста объема неструктурированных данных, из-за которых уже сейчас страдают 78% компаний.

Цифровых помощников создали 26% от всех внедривших ИИ компаний, а автоматизированную службу поддержки — 25%. В ближайшие два года эти решения собираются использовать еще 46% и 33% компаний соответственно.

Для реализации описанных сценариев 81% компаний используют аналитику больших данных, 64% — роботизацию рутинных задач, 43% — распознавание речи, 36% — технологию перевода изображений в текст. Все перечисленные методы станут еще популярнее в ближайшие два года, причем аналитику больших данных хотят внедрить 100% опрошенных компаний, а популярность распознавания речи вырастет вдове — до 87%.

 

Источники:

Rusbase, Новости, 12 ноября 2019, Какие разработки на основе ИИ нужнее всего компаниям в России — исследование
DX.Media, Рынок искусственного интеллекта в России