Сбербанк представил суперкомпьютер Кристофари

Сбербанк представил суперкомпьютер Кристофари

«Сбербанк» анонсировал на конференции AI Journey самый мощный в России коммерчески доступный суперкомпьютер. Он получил имя Christofari в честь первого клиента сберегательных касс России Николая Кристофари. Устройство создано на базе высокопроизводительных узлов NVIDIA DGX-2 и рассчитано в первую очередь для обучения нейросетей.

Суперкомпьютер представил исполнительный вице-президент и глава блока «Технологии» Сбербанка Давид Рафаловский, в презентации приняли участие глава Сбербанка Герман Греф и вице-премьер Максим Акимов.

Производительность суперкомпьютера в проведенных тестах LINPACK достигла 6,7 петафлопс. Такой показатель должен позволить суперкомпьютеру дебютировать на 29-ой строчке рейтинга TOP500, при том, что самый мощный присутствующий сегодня там российский суперкомпьютер МГУ «Ломоносов» находится на 93-ей строчке (1,85 петафлопс). Петафлопс — квадриллион операций с плавающей запятой в секунду, квадриллион — тысяча триллионов или миллион миллиардов.

Christofari состоит из объединенных в систему 75 узлов NVIDIA DGX-2, каждый из которых, в свою очередь, включает 16 полностью связанных графических процессоров NVIDIA Tesla V100. Модули DGX-2 сами по себе являются полноценными компонентами для решения задач машинного обучения и других видов высокопроизводительных вычислений. Всего в Christofari, таким образом, используется 1200 графических процессоров.

Производительность одного модуля DGX-2 в задаче машинного обучения составляет около 2 петафлопс. Следовательно, полноценная интеграция 75 копий в идеале должна дать Christofari производительность на уровне 150 петафлопс. Это намного больше, чем в случае решения линейных уравнений. Столь высокий показатель должен позволить обучать системы искусственного интеллекта на больших объемах данных за разумное время.

Суперкомпьютер будет предоставляться в аренду на коммерческой основе (была названа стоимость — 5750 рублей в минуту). Ресурсы Christofari будут доступны с 12 декабря 2019 года пользователям облачного сервиса компании SberCloud.

Сейчас Christofari тестируют Сбербанк и клиенты SberCloud, облачной платформы «Сбербанка». В дальнейшем суперкомпьютер будет использоваться для внутренних сервисов Сбербанка, а с 12 декабря станет доступен сторонним компаниям через облако. Стоимость услуги будет зависеть от заказанных мощностей (была озвучена стоимость — 5750 рублей в минуту).


 

Источники:

«Сбербанк», Пресс-релизы, 8 ноября 2019, Сбербанк представил самый мощный в России суперкомпьютер
«Интерфакс», 8 ноября 2019, Сбербанк создал самый мощный в России компьютер «Кристофари»
ТАСС, 8 ноября 2019, Сбербанк представил самый мощный в России суперкомпьютер Christofari
РБК, 8 ноября 2019, Сбербанк объявил о создании самого мощного в России суперкомпьютера
«N+1», 9 ноября 2019, «Сбербанк» создал самый мощный в России суперкомпьютер

Рубрики Железо