В Россию впервые приедет Global Robot Cluster

В Россию впервые приедет Global Robot Cluster

Национальная Ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР) в июле 2020 года организует участие директоров Global Robot Cluster на Международной промышленной выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге.

С 4 по 9 ноября российская делегация НАУРР принимает участие в Global Robot Forum в южнокорейском городе Тэгу. Форум — ежегодное международное робототехническое событие, на котором собираются лидеры робототехнических кластеров и ассоциаций со всего мира.

В этом году в форуме принимает участие 15 робототехнических кластеров из 12 стран мира:
— США: Silicon Valley ROBOTICS (SVR), Mass Robotics
— Франция: Rhone-Alpes cluster COBOTEAM, FFC Robotique
— Россия: Russian Association of Robotics(RAR)
— Сингапур: Singapore Industrial Automation Association(SIAA)
— Малайзия: Malaysia Robotics & Automation Society(MYRAS)
— Испания: Hisparob
— Израиль : Israeli Robotics Association(IROB)
— Турция: ROBODER
— Узбекистан: Ministry of Innovation Development of the Republic of Uzbekistan
— Филиппины : Mechatronics And Robotics Society of the Philippines(MRSP)
— Тайланд: Institute of Field Robotics(FIBO), Thai Automation and Robotics Association(TARA)
— Дания: Odense Robotics

Для усиления сотрудничества между кластерами и их компаниями в 2018 году было создано международное объединение Global Robot Cluster, которое собрало вместо более 1500 робототехнических компаний. 6 ноября в Тэгу на совете директоров Global Robot Cluster было принято решение, что следующая встреча глобального кластера в 2020 году состоится в Екатеринбурге в рамках международной промышленной выставки ИННОПРОМ (Екатринбург, 7-10 июля 2020). Предложение НАУРР провести данное мероприятие в России победило предложения от Rhone-Alpes cluster COBOTEAM (Франция, Лион) и Silicon Valley Robotics (США, Сан-Франциско).

«Принимать встречу GRC — большая честь для нас, а также возможность продвижения робототехники в России. Уверены, что данное событие укрепит российские позиции в международном сотрудничестве и поддержит наших участников в выходе на зарубежные рынки, раскроет для зарубежных стран возможности российских робототехнических компаний» — делится Алиса Конюховская, исполнительный директор НАУРР, вице-президент Global Robot Cluster.

ИННОПРОМ — Международная промышленная выставка, ежегодно проходящая в г. Екатеринбург. В 2019 году в главной промышленной выставке России приняли участие более 600 компаний-экспонентов, за 4 дня выставку посетили 43 000 человек из 90 стран мира. Деловая программа включала в себя более 120 мероприятий: круглых столов, дискуссий, мастер-классов с участием руководителей компаний — ключевых промышленных игроков, крупнейших международных отраслевых ассоциаций и профильных государственных институтов.

Национальная Ассоциация участников рынка робототехники (НАУРР) — отраслевой союз, объединяющий 90% игроков рынка промышленной робототехники, включая отечественных и зарубежных производителей и интеграторов, а также производителей сервисной робототехники, исследовательские и образовательные организации. Миссия Ассоциации — развитие рынка робототехники в России, налаживание сотрудничества участников рынка и органов государственной власти, расширение международного сотрудничества и экспорта продукции российских компаний.

 

Источник: пресс-релиз НАУРР, 7 ноября 2019,  В Россию впервые приедет Global Robot Cluster