Умер один из основателей советской школы искусственного интеллекта Дмитрий Поспелов

Умер один из основателей советской школы искусственного интеллекта Дмитрий Поспелов

Ученый Дмитрий Поспелов, которого называют основоположником советской школы искусственного интеллекта, ушел из жизни в 86 лет. Он занимался разработкой методик управления сложными системами и создал вычислительные системы новой архитектуры.

Дмитрий Александрович Поспелов родился 19 декабря 1932 года в Москве. В 1956 году окончил механико-математический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова по специальности «Вычислительная математика». В период с 1956 по 1968 год работал в Московском энергетическом институте на кафедре вычислительной техники, причём наряду с преподавательской работой он активно занимался научными исследованиями в области теории вычислительных систем, теории автоматов, теории игр. В январе 1968 года защитил докторскую
диссертацию на тему «Проблемы теории вычислительных систем».

С 1968 года был профессором Московского физико-технического института. Здесь, будучи профессором в должности заведующего отделом проблем искусственного интеллекта при Вычислительном центре РАН, он и начал разрабатывать свои вычислительные системы. Под руководством Поспелова были созданы два прототипа ЭВМ, новые для своего времени поколений. Это были «Логическая информационно-вычислительная система» (ЛИВС) в рамках советско-венгерского международного проекта и «Параллельная архитектура. Микроэлектроника. Интеллектуальный решатель» (ПАМИР) в рамках совместного проекта с разработчиками из Чехословакии, Болгарии и Польши.

Поспелов разработал комплекс совершенно новых методик построения систем управления на принципе семиотических (логико-лингвистических) моделей представления объекта управления и описания процедур управления ими. Ученый выступил автором аппарата ярусно-параллельных форм для решения проблем с организацией параллельных вычислений в вычислительных комплексах и сетях. Поспелов заложил основы нового научного направления в области инженерии знаний и моделирования рассуждений специалистов-экспертов, принимающих решения в предметных областях.

Среди главных научных достижений Д.А. Поспелова, снискавших ему мировое признание, можно указать создание теории ситуационного управления и теории семиотического моделирования (прикладной семиотики). Им был предложен комплекс новых методов построения систем управления, в основе которого лежит идея разработки семиотических (логико-лингвистических) моделей представления объекта управления и описания процедур управления ими. В СССР с помощью этих методов были построены эффективные системы оперативного диспетчерского управления такими сложными объектами, как грузовой морской порт, атомная электростанция, комплекс трубопроводов, и пр.

Ученый разработал теорию нечетких квантификаторов и нечеткой частотной логики, что наряду с теорией нечетких множеств позволило строить модели человеческих рассуждений с учетом «не-факторов» мышления специалистов.

В конце 80-х Поспелов возглавил Советскую, а позже Российскую Ассоциацию искусственного интеллекта.

Поспелов написал такие труды как «Логические методы анализа и синтеза схем», «Мышление и автоматы», «Ситуационное управление. Теория и практика», «Введение в теорию вычислительных систем», «Игры и автоматы», «Логико-лингвистические модели в системах управления», «Представление знаний о пространстве и времени в системах искусственного интеллекта» и многие другие. Всего он выпустил 20 монографий и более 300 статей.

 

Ссылки:

Хабр, 1 ноября 2019, «Тот, кто сказал «Я»»: умер основатель советской школы искусственного интеллекта Дмитрий Поспелов
Российская Ассоциация искусственного интеллекта (РАИИ), 31/10/2019, Некролог (.pdf)
Страница Д.А.Поспелова на сайте РАИИ