Робот-полицейский представлен на выставке «Интерполитех»

Робот-полицейский представлен на выставке «Интерполитех»

Компания «Промобот» презентовала на международной выставке «Интерполитех» в Москве робота-полицейского, который сможет помогать сотрудникам МВД в работе. Например, с помощью робота сотрудники полиции смогут быстро вносить нарушителей правопорядка в базу данных МВД.

«Робот-полицейский может сканировать отпечатки пальцев и распознавать лица людей, в том числе преступников, находящихся в розыске, общаться с людьми, автономно передвигаться, избегая препятствия. Новый робот-полицейский будет помогать сотрудникам полиции, по его запросу андроид сможет сканировать отпечатки пальцев и выводить доступную информацию о человеке, если он есть в базе МВД, это сделает процесс распознавания проще и быстрее».

По словам директора по развитию и сооснователя компании «Промобот» Олега Кивокурцева, если распознанное лицо соответствует лицу из базы данных разыскиваемых, то в фоновом режиме робот сообщает имя человека, время и место обнаружения. «Роботы пока не вправе самостоятельно проводить оперативные действия, поэтому наш робот станет помощником полицейского в местах повышенного скопления людей: в аэропортах, метро, на массовых мероприятиях».

С помощью робота сотрудники полиции смогут быстро вносить нарушителей правопорядка в базу данных МВД: робот оборудован сканерами паспорта и отпечатков пальцев, а также фотокамерой. Это позволит вносить все виды данных о человеке всего за несколько секунд.

Представитель компании «Промобот» Константин Покладок отметил, что роботы-полицейские могут появиться на службе в российской полиции к 2030 году, они будут консультировать граждан в таких подразделениях, как ГИБДД и миграционная служба, а также снимать отпечатки пальцев.

Ведущий научный сотрудник Академии управления МВД Николай Лукашов, выступая с докладом на выставке, сказал, что законодательные пробелы не позволяют пока использовать роботов в качестве сотрудников полиции. Из 62 полномочий сотрудника полиции, робот может реализовывать всего несколько полномочий, потому что не решен правовой вопрос. Процессуальные действия роботы совершать не могут. Он отметил, что ни одна правовая система ни одной страны мира пока не может допустить робота или искусственный интеллект до работы полиции.

 

«Интерполитех» — международная выставка средств обеспечения безопасности государства, вооружений и технического оснащения правоохранительных органов и ведомств, проходит в Москве на ВДНХ с 22 по 25 октября.

Источники:

ТАСС, 22 октября 2019, Компания из Перми «Промобот» презентовала робота-полицейского на выставке Interpolitex
ТАСС, 23 октября 2019, К 2030 году на службе в МВД России могут появиться роботы-полицейские
ТАСС, 23 октября 2019, Эксперт: роботы пока не смогут заменить российских полицейских