Евгений Кисляков рассказал о мерах поддержки для бизнеса

Евгений Кисляков рассказал о мерах поддержки для бизнеса

В течение пяти лет на развитие и внедрение сквозных цифровых технологий (СЦТ) планируется направить свыше 200 млрд рублей бюджетного финансирования, а также привлечь частные средства, заявил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Евгений Кисляков в ходе сессии «Как заработать на сквозных технологиях?», прошедшей в рамках форума «Открытые инновации».

Мировой рынок решений на основе «сквозных» цифровых технологий к 2024 году будет расти на 10–50%, и Россия намерена ускоренно развивать и внедрять такие технологии. Об этом заявил заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Евгений Кисляков, выступая на сессии «Как заработать на сквозных технологиях?» в рамках форума «Открытые инновации».

Государство прилагает усилия, чтобы расширить доступ к цифровым технологиям для всех типов компаний, подчеркнул Евгений Кисляков. В течение пяти лет на развитие и внедрение «сквозных» цифровых технологий (СЦТ) планируется направить свыше 200 млрд руб. бюджетного финансирования и еще привлечь несколько сотен миллиардов частных средств. Большая часть госрасходов пойдет на целевые субсидии затрат на НИОКР, внедрение решений и софинансирование венчурных инвестиций.

В ходе сессии «Как заработать на сквозных технологиях?» участники представили текущую программу мер поддержки, описали зону ответственности каждого оператора и рассказали о том, какие направления конкурсных проектов станут приоритетными.

Заявки на поддержку проектов развития и внедрения цифровых решений на основе СЦТ принимаются до конца ноября 2019 года.

В 2020 году набор инструментов поддержки будет существенно расширен, что позволит привлечь к участию в федпроекте «Цифровые технологии» нацпрограммы «Цифровая экономика» еще больше перспективных разработчиков и потенциальных потребителей цифровых решений.

Презентация: Государственная поддержка «cквозных» цифровых технологий (.pdf)

Источники:

Программа «Цифровая экономика Российской Федерации», Новости, 23 октября 2019, Евгений Кисляков: государство направит свыше 200 млрд рублей на внедрение цифровых технологий
Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, События, 23 октября 2019, Евгений Кисляков: «Ежегодные темпы роста рынка цифровых технологий могут достичь 50% к 2024 году»