Жители России готовы доверять искусственному интеллекту

Жители России готовы доверять искусственному интеллекту

В рамках форума «Открытые инновации» состоялась презентация результатов исследования РВК, посвященного изучению «технологического оптимизма». Одной из главных задач исследования было выявление отношения россиян к новейшим технологиям. Общий уровень «технологического оптимизма» в России, отражающий веру граждан в научный прогресс, оказался достаточно высоким. Так, с утверждением «При помощи научно-технических достижений можно решить любые проблемы» согласны 46% россиян и лишь 22% участников опроса в странах ЕС.

«Спокойно» и «абсолютно спокойно» россияне воспринимают:

54% — доставку товаров дронами,
40% — медицинские консультации без личного общения с врачом,
40% — установку ИИ диагноза на основании анализов,
39% — проведение роботом медицинской операции,
37% — вживление чипа, соединенного с головным мозгом, для восстановления слуха,
35% — нахождение в беспилотном автомобиле в качестве пассажира,
33% — нахождение в беспилотном автобусе,
17% — покупку искусственно выращенного мяса.

Исследование также выявило важный факт — россияне чаще доверяют государственным органам власти и научно-образовательным учреждениям как агентам внедрения инноваций и реже — частным компаниям. Эффект проявляется наиболее ярко для технологий ежедневного пользования и решений, в которых фактор безопасности выходит на первое место. Так, при массовом внедрении беспилотного общественного транспорта государственным органам власти и научно-образовательным учреждениям доверяют 38% и 37% опрошенных соответственно, частным компаниям — лишь 16%.

При этом россияне очень подозрительно относятся к одному из важнейших аспектов применения цифровых технологий — передаче персональных данных. Например, если говорить о медицинских данных (о состоянии здоровья и образе жизни), то только 27% опрошенных готовы делиться ими с государственными учреждениями, а с частными клиниками или фармкомпаниями — всего 11% и 5% соответственно. 28% респондентов заявили, что не готовы делиться своими медицинскими данными вообще ни с кем.

Исследование базируется на данных телефонного опроса более 8 тыс. респондентов из 10 регионов России, проведенного в конце 2018 и начале 2019 года. Выборка является репрезентативной по России в целом и по каждому из регионов в отдельности. Выводы были также верифицированы качественным исследованием: фокус-группами и экспертными интервью.

Восприятие новых технологий в России. Насколько спокойно вам будет в каждой из следующих ситуаций?

Восприятие новых технологий в России

Ссылка: Отчет о результатах исследования отношения к технологиям (.pdf)

Источники:

«Коммерсантъ», 21.10.2019, Больше половины россиян положительно относятся к искусственному интеллекту
«РВК», Новости, 21.10.2019, Исследование: Больше половины россиян с оптимизмом воспринимают роботизацию, искусственный интеллект и дронов-курьеров