ABB представила концепцию мобильного робота YuMi

ABB представила концепцию мобильного робота YuMi

Компания АВВ в октябре продемонстрировала в Хьюстоне ряд экспериментальных технологий, в том числе мобильного робота YuMi, который будет помогать сотрудникам лабораторий и выполнять в больницах лабораторные и логистические работы.

Двурукий робот YuMi сможет передвигаться автономно, лавируя между коллегами-людьми, и научится находить разные маршруты из одного места в другое. Робот предназначен для выполнения разнообразных повторяющихся длительных операций, например подготовки лекарств, загрузки и разгрузки центрифуг, дозирования по каплям, обработки жидкостей, сбора и сортировки пробирок и для многого другого.

Помимо этого, мобильный робот YuMi будет задействован в логистике больниц. Так, YuMi сможет выдавать лекарства, доставлять их в нужное место, подвозить медикаменты сотрудникам больницы или постельное белье в палаты.

Двурукий робот YuMi может передвигаться автономно
Двурукий робот YuMi может передвигаться автономно

Александр Новоселов, руководитель «Робототехника» АВВ в России, отметил, что основным предназначением YuMi был рынок 3С – производство микроэлектроники и компонентов. Кобот способен работать гибко и точно, что делает его идеальным инструментом для сборки маленьких деталей благодаря универсальным рукам, системе подачи компонентов, определению объектов с помощью камеры, программированию через обучение. Он может даже вдеть нитку в иголку! Кроме того, телефоны, микроплаты, розетки, ноутбуки и подобная техника производятся на линиях сборки, где по сей день трудится человек в довольно токсичных условиях. Робот может полностью заменить человека на практически любом сборочном процессе микрокомпонентов от часов до компьютеров.

При этом возможности производства только усилятся, так как YuMi может работать и вместе с человеком: это инновационный двурукий коллаборативный робот, полностью безопасный для человека. Само его название — YuMi — образовано от английских слов You and Me – ты и я, что подчеркивает дух кооперации человека и робота. Причем, это первый полностью коллаборативный робот. Он способен работать совместно с человеком, передавая ему что-либо, полностью кооперируясь с ним.

Александр Новоселов указал также на SafeMove2 – набор небольшого, но умного оборудования, включая датчики и ПО, который позволяет из любого промышленного робота сделать кобота – абсолютно безопасного для человека. Такой кобот не станет работать рядом с человеком и будет чутко следить, не вошел ли человек в его рабочую зону. Это позволяет не ограждать заборами все роботизированные участки. Опцией SafeMove2 можно оснастить не только новые производственные линии, но и уже работающие промышленные роботизированные комплексы.

Стандарты ISO TS 15066 и защитные функции для двуручного YuMi реализуется посредством постоянного измерения параметров электромоторов в каждом из его 14 сочленений. Когда YuMi встречает препятствие, сила тока превышает определенные значения и робот останавливается.

Александр Новоселов упомянул также, что совместно с Kawasaki создается общий интерфейса для коллаборативных роботов. Цель сотрудничества — разработка единых отраслевых подходов к безопасности, программированию и коммуникациям.

Источники:

Robogeek, 14.10.2019, ABB представила концепцию мобильного лабораторного робота для «Больницы будущего»
Конструктор. Машиностроитель, 18.10.2019, Коботы способны вдеть нитку в иголку