Международное онлайн-соревнование по искусственному интеллекту AI Journey

Международное онлайн-соревнование по искусственному интеллекту AI Journey

С 5 сентября по 27 октября 2019 года Сбербанк проводит международное онлайн-соревнование по искусственному интеллекту в рамках форума Artificial Intelligence Journey. Участники соревнования выполнят задания, цель которых — приблизиться к созданию AGI (Artificial General Intelligence) и алгоритмов, способных обучаться и успешно проходить экзаменационные тесты разного уровня сложности.

Принять участие в онлайн-соревновании можно как индивидуально, так и в составе команды. Участникам необходимо решить задачу по созданию ИИ, который сможет сдать экзамен по вопросам школьной программы.

Соревнование проводится по методологии Robot College Student Test, по итогам будет оцениваться способность предложенных участниками алгоритмов успешно справляться с вопросами по определенной тематике в условиях ограниченных доступных данных. Основываясь на международном опыте, специалисты Сбербанка сформулировали задание для соревнования: «разработать алгоритм, способный отвечать на вопросы школьной программы, основываясь на информации из открытых источников».

Вопросы школьной программы включают в себя тесты на знание и анализ, а также сочинение по тексту. Те сочинения, которые по результатам автоматической оценки не являются бессмысленным текстом или плагиатом, будут проходить полноценную оценку по стандартной методологии (проверка уровня знаний выпускника старшей школы). В частности, оцениваются адекватность авторской позиции, выбор аргументов, логическая структура текста, отсутствие речевых ошибок, корректность пунктуации и т. д. В оценке сочинений примут участие настоящие учителя и методологи из Москвы и Новосибирска.

Соревнование по данной теме является уникальным и впервые проводится в России. Общий призовой фонд составляет 3 млн руб., победитель получит 1 млн руб.

 

Задача

Необходимо разработать алгоритм, который способен успешно ответить на вопросы экзаменационного теста, основываясь на информации из открытых источников. Участникам предоставляются тестовые варианты заданий, которые можно использовать для валидации решений и для обучения. Решения участников отправляются в автоматическую проверяющую систему и оцениваются на скрытом наборе вопросов.

Формат решений

Решение представляет собой архив с кодом, который запускается в контейнерном окружении Docker. Описание формата архива размещено на платформе. Архивы с решениями загружаются в автоматизированную проверяющую систему.

Правила конкурса (.pdf)

Для участия необходимо пройти регистрацию, заполнив форму, разработать и загрузить свое решение в соответствие с правилами.
Вы можете посмотреть, как ваше решение выглядит на фоне других. Решения можно улучшать и загружать снова.

AI Journey стартовал 4 сентября и продлится до 27 октября, включительно. Регистрация и отправка решений будут доступны до 23:59:59 27 октября по московскому времени.

Церемония награждения победителей пройдет в Москве 9 ноября в рамках конференции AI Journey в Москве.

Участвовать: https://contest.ai-journey.ru/ru/competition

Подробнее о соревновании: https://ai-journey.ru/competitions

Источник: Сбербанк, пресс-релиз, 4 октября 2019 года, Сбербанк проводит международное онлайн-соревнование по искусственному интеллекту

См. также: Форум по искусственному интеллекту Artificial Intelligence Journey, 8–9 ноября 2019, Москва