Сбербанк инвестировал в американских складских роботов

Сбербанк инвестировал в американских складских роботов

Венчурный фонд Сбербанка под управлением Fort Ross Ventures проинвестировал в американский робототехнический стартап Fetch Robotics. Эта компания занимается разработкой промышленных роботов, которые могут работать на складах и перемещать тяжелые грузы.

Стартап основан в 2014 году в Сан-Хосе бывшими сотрудниками разорившейся робототехнической компании Willow Garage, которая создала программное обеспечение с открытым исходным кодом ROS. Оно стало стандартным инструментом для большинства разработчиков робототехники. С тех пор Fetch Robotics трижды привлекла инвестиции на общую сумму $94 млн.

На сегодняшний день у компании несколько продуктов, главными из которых являются робот VirtualConveyor, который умеет самостоятельно перемещаться из точки A в точку B в пространстве, избегая при этом столкновений с людьми, углами и случайными объектами, RollerTop — робот с роликами наверху, благодаря чему он может подъехать к конвейерной ленте и переложить на нее груз, и CartConnect, модуль с парой металлических шипов, способный собирать и перевозить грузы по складу.

В 2012 году Amazon купила разработчика роботов Kiva Systems за $775 млн, и та вскоре прекратила продавать складских роботов компании другим компаниям. С тех пор Amazon развернула десятки тысяч этих роботов на своих собственных складах, однако на рынке промышленной робототехники образовалась свободная ниша, которую заполнили стартапы вроде Fetch Robotics.

У Сбербанка есть собственная лаборатория, которую возглавляет Альберт Ефимов. Она ведет робототехнические разработки в пяти направлениях: промышленная коллаборативная робототехника, логистические роботы, беспилотные транспортные средства, промышленные экзоскелеты и сервисные ассистенты.

Источник: Forbes, 24 июля 2019, На кону $210 млрд: зачем Сбербанк инвестировал в американских складских роботов