Сбербанк опубликовал ежегодный обзор мирового рынка робототехники

Сбербанк опубликовал ежегодный обзор мирового рынка робототехники

Обзор в этом году стал еще более содержательным: в сотрудничестве с ведущими специалистами Сбербанка по машинному обучению были добавлены разделы о проблемах внедрения искусственного интеллекта в индустрию робототехники и о связанных с этим этико-правовых вопросах.

Скачать обзор

Содержание 272-страничного обзора:

  • Мировой рынок робототехники
  • Тренды и образ будущего
  • Обзор робохабов и робостартапов
  • Робототехника в России
  • Искусственный интеллект в робототехнике
  • Этика и нормативное регулирование
  • Календарь мероприятий

 

В резюме обзора авторы отмечают:

Человечество ухитрилось разогнать технологический прогресс до такой степени, что, как писал Льюис Кэрролл, чтобы просто оставаться на месте, надо бежать сломя голову, а чтобы куда-то попасть, надо бежать вдвое быстрее. Роботы уже с нами, они среди нас, они собирают автомобили, которые мы водим, и телефоны, которые сопровождают нас повсюду. Роботы пылесосят наши полы и сортируют наши посылки, патрулируют территории и помогают хирургам проводить операции. Роботы становятся умнее, они уже умеют узнавать нас в лицо и учатся общаться с нами на понятном нам языке.

Можно ли сказать, что «робобудущее» уже наступило? Нет, будущее только начинается, и всё самое интересное ждёт нас впереди. Более того, мы принимаем в его приближении самое активное участие. Мы пристально наблюдаем за развитием технологий, за изменением восприятия роботов человеческой цивилизацией, за усложнением и расширением самого понятия «робот».

За время, прошедшее с момента публикации нашего предыдущего отчёта, в индустрии робототехнических решений произошли серьёзные события: были достигнуты рекордные результаты по инвестициям в стартапы, прошло несколько крупных слияний и поглощений, некоторые рыночные ниши почти достигли уровня насыщения, целый ряд производителей прекратили свою деятельность, и появились новые. Мы рассмотрели произошедшие за год изменения тех стартапов, которые представляли в предыдущем обзоре, насколько успешно они работали, их новые разработки и территориальную экспансию. Также мы выбрали для представления ряд новых перспективных стартапов-разработчиков робототехнических решений различного назначения.

В разделе, посвящённом российскому рынку робототехники, мы серьёзно пересмотрели список сильных и слабых сторон отечественного рынка и, самое главное, существующих для него возможностей и угроз. Российская робототехника обладает значительным неосвоенным потенциалом, и мы обязаны сделать всё возможное для его реализации. Сейчас мы находимся на развилке истории — самое время для принятия решения, будем мы догонять лидеров или же играть на опережение.

В то же время мы пришли к пониманию, что обзор должен быть расширен и включать в себя не только данные по рынкам робототехнических решений, но и рассматривать робототехнику с других точек зрения. Эксперты Лаборатории робототехники Сбербанка выделили ряд перспективных направлений, которые имеют приоритетное значение для успешного развития отечественных разработок. Список включает в себя 11 субтехнологий: разработка новых материалов, технологии очувствления роботов, программные решения, новые типы приводов и так далее. Также в обзоре рассматриваются вопросы внедрения в робототехнику искусственного интеллекта и этико-правовых аспектов использования роботов. Соответствующие разделы были подготовлены совместно с Центром развития компетенций по исследованию данных ПАО Сбербанк и автономной некоммерческой организацией «Робоправо».

Этот отчёт будет полезен широкой аудитории: студентам и преподавателям вузов, специализирующимся в робототехнике, искусственном интеллекте и смежных системах; предприятиям и организациям, вовлечённым в программу «Цифровая экономика»; руководителям предприятий, особенно инновационных подразделений и лабораторий; малым инновационным компаниям и стартапам, инвесторам. И всем энтузиастам робототехники и искусственного интеллекта.

 

  • Что происходит на рынке современной робототехники?
  • Как развиваются производители робототехнических решений?
  • Какие технологии являются приоритетными для развития и внедрения?
  • Как развивается и применяется искусственный интеллект для роботов?
  • Какие этические и юридические аспекты необходимо учитывать при внедрении робототехнических решений?
  • Изменилась ли ситуация на российском рынке?

Ответы на эти и ряд других вопросов читайте в обзоре Сбербанка.

 

Источник: Сбербанк, Пресс-релизы Банка, 18.07.2019, Сбербанк опубликовал ежегодный обзор мирового рынка робототехники