Продажи промышленных роботов в Китае впервые снизились

Продажи промышленных роботов в Китае впервые снизились

Как сообщает китайское новостное агентство Синьхуа, общий объем продаж на рынке промышленных роботов Китая сократился в 2018 году по сравнению с предыдущим годом — в значительной степени из-за падения спроса со стороны автомобильной промышленности. Об этом свидетельствуют данные Китайской ассоциации робототехники CRIA.

Продажи промышленных роботов в Китае в 2018 году составили около 135 тыс. единиц, что на 3,75 проц. меньше, чем в предыдущем году. Это первое снижение с 2013 года, но по годовому объему продаж Китай все же шестой год подряд занял первое место в мире, следует из данных CRIA.

При этом автомобильная промышленность по-прежнему остается ключевой отраслью с точки зрения применения роботов, где в 2018 году было продано более 32 тыс. роботов, что на 25,4 проц. меньше, чем годом ранее, став важным фактором общего снижения продаж промышленных роботов.

По сравнению с предыдущим годом китайские отечественные бренды хотя и зафиксировали снижение темпов роста продаж, но все же сохранили относительно стабильный уровень роста. А иностранные бренды столкнулись с резким падением: если в 2017 году темпы роста продаж превысили 70 проц., то в 2018-м — снижение продаж в годовом выражении. За год было продано 43,6 тыс. промышленных роботов отечественных брендов, что на 16,2 проц. больше против уровня 2017 года. Продажи промышленных роботов иностранных брендов составили 92 тыс. единиц со снижением показателя на 10,98 проц. в годовом выражении.

Таким образом, доля отечественных брендов в общем объеме продаж на рынке промроботов составила 32,2 проц., что на 5,5 процентного пункта больше, чем в предыдущем году.

CRIA — некоммерческая организация, основанная в 2013 году. На сегодняшний день она насчитывает около 380 членов, включая компании, университеты и отраслевые ассоциации.

Источник: Синьхуа, 13 июля 2019, Продажи промышленных роботов в Китае впервые снизились в 2018 году