«Ростех» сообщил о запуске инвестиционного фонда «Индустрия 4.0»

«Ростех» сообщил о запуске инвестиционного фонда «Индустрия 4.0»

В июле 2019 года «Ростех» сообщил о запуске инвестиционного фонда «Индустрия 4.0», который будет предоставлять финансовую поддержку стартапам в области промышленных технологий, робототехники, искусственного интеллекта.

Созданный при участии Госкорпорации «Ростех» фонд «Индустрия 4.0» поддерживает компании, занимающиеся развитием «умных» технологий для промышленности, в том числе интернета вещей, робототехники, искусственного интеллекта. В перспективе капитал фонда может достичь 5 млрд рублей, при этом до конца 2019 года планируется аккумулировать до 3 млрд рублей.

Фонд образован с целью стимулировать разработки в высокотехнологичных областях и способствовать их выводу на рынок. При этом фонд ищет компании, уже имеющие готовые технологии и выручку от продажи своих решений в сфере промышленной робототехники, новых производственных материалов и оборудования, искусственного интеллекта, особо обращая внимание на возможность внедрения таких технологий на предприятиях «Ростеха», что, в свою очередь, ускорит вывод технологий на рынок.

Размер инвестиций зависит от стадии развития компании, но не более 300 млн рублей. Фонд будет предлагать конвертируемый заём или покупку доли (до 49%). По словам генерального директора управляющей компании фонда Александра Локтева, «Индустрия 4.0» может профинансировать 10-15 компаний, как российских, так и международных. Еще одним важным условием является перспективность компании в глобальном масштабе. Таким образом, в поле зрения фонда попадает значительное число проектов: уже сейчас фонд рассматривает несколько десятков компаний для будущих инвестиций.

В частности, в этом году фонд уже вложил средства в группу компаний Rozum Robotics, которая занимается производством роботов-манипуляторов, компактных моторов и сервоприводов. Конструкция в виде легких и компактных роботизированных «рук» предназначена для выполнения широкого круга задач: от сварочных работ до сортировки, упаковки товаров и обслуживания посетителей кафе. Разработка абсолютно безопасна и может работать в непосредственной близости от человека.

По инсформации «Ведомостей», доходность фонда оценивается на уровне 35% годовых.

 

Универсальный робот для высокоточных манипуляций

Госкорпорация «Ростех» и ее технологический партнер – компания Rozum Robotics – представили на международной промышленной выставке «Иннопром-2019» универсальный робот для высокоточных манипуляций. Это легкие и компактные роботизированные «руки» для выполнения широкого круга задач: от сварочных работ до сортировки, упаковки товаров и обслуживания посетителей кафе. Разработка абсолютно безопасна и может работать в непосредственной близости с человеком.

Основные преимущества робота – простая модульная конструкция и высокая удельная мощность моторов, что позволяет собирать роботизированные «руки» с любыми заданными габаритами и мощностью. В отличие от традиционных манипуляторов, роботизированная «рука» работает без внешних приводов – сервоприводы и другие элементы, обеспечивающие подвижность, располагаются внутри «суставов» уникальной конструкции. Благодаря этому устройство является более компактным, обладает лучшей подвижностью и микронной точностью.

Коллаборативные роботы позволяют минимизировать человеческий фактор на производстве, которое требует высокой точности и неизменного уровня качества. Они могут выполнять работы по сварке, резке, пайке, сборке, а также проведению лабораторных анализов, испытаний и др. Такие устройства также можно использовать в ритейле.

Программная настройка робота проводится с помощью интуитивно понятного интерфейса. Благодаря небольшой массе (около 12 кг), компактности и модульной конструкции устройство легко встраивается в технологические процессы.

В «суставах» роботов размещены сервоприводы с контроллером, энкодером и волновым редуктором – это одно из ключевых конкурентных преимуществ разработки. Серийные модели диаметром от 53 до 115 мм обладают высоким крутящим моментом (до 333 Нм) и большой для своих габаритов мощностью (до 450 Вт). Технология позволяет производить и кастомные модификации в зависимости от потребностей клиентов.

 

Источники:

«Ростех», Новости, 9 июля 2019, Венчурный фонд Ростеха приступил к финансированию высокотехнологичных компаний

«Ростех», Пресс-релиз 8 июля 2019, Ростех и Rozum Robotics представили на «Иннопроме» универсальный робот с высокоточными «руками»

TAdviser, Фонд Индустрия 4.0