Роботы на выставке «Металлообработка-2019»

Роботы на выставке «Металлообработка-2019»

С 27 по 31 мая 2019 года в Москве проходил один из крупнейших промышленных смотров в мире – международная специализированная выставка «Металлообработка-2019». Выставка, организованная «Экспоцентром» в партнерстве с Российской Ассоциацией производителей станкоинструментальной продукции «Станкоинструмент» и под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ, привлекла более 1000 компаний-участников из 33 стран мира и 35 тыс. посетителей-специалистов.

В этом году на выставке были сформированы два новых раздела экспозиции: «Сварка и родственные технологии», «Робототехника и автоматизация производства».

Центральным событием деловой программы стал двухдневный международный научно-технический форум «Технологии обработки материалов, робототехника и Индустрия 4.0», организованный Ассоциацией «Станкоинструмент», АО «Экспоцентр» при поддержке Минпромторга России, при содействии ФГБОУ ВО «МГТУ «СТАНКИН» и Национальной Ассоциации участников рынка робототехники (НАУРР).

Секция «Робототехника и промышленная автоматизация»

В рамках форума впервые состоялась секция «Робототехника и промышленная автоматизация», организованная НАУРР. Мероприятие посетили более 130 представителей промышленных предприятий, а также ведущие производители и поставщики робототехнических решений.

Алиса Конюховская, исполнительный директор НАУРР, рассказала про динамику мирового и российского рынка промышленных роботов. Всего в 2018 году в мире было приобретено более 384 тыс. промышленных роботов, в России же это число составило 860.

Михаил Прокопьев, директор по продажам компании Yaskawa, выступил с темой применения роботов в металлообработке, а также рассказал тонкости роботизации процессов сварки, обслуживания и сборки. В выступлении также приняли участие партнеры-интеграторы Yaskawa, компании ООО «ПК Дельта» и ООО «УКАВТ», которые продемонстрировали свой опыт и поделились перспективными решениями автоматизации производства.

Алексей Ершов из ABB рассказал о возможностях Робостудио для оффлайн-программирования РТК систем. Программное обеспечение компании позволяет выполнять операции по программированию на ПК в офисе без необходимости остановки производства.

Дмитрий Ипанов, генеральный директор «Вектор-Групп» поделился опытом внедрения роботов на промышленные предприятия РФ и стран СНГ. В ходе выступления были обозначены основные проблемы, возникающие при внедрении роботизированных комплексов, а также отмечены возможные пути решения.

Василий Кодзасов, представитель компании «РобоТехника» рассказал о мобильных индустриальных роботах, предназначенных для автоматизации логистических процессов и процессов перемещения на производстве.

 

Отзывы участников и гостей выставки

Игорь Рыженков, директор ООО «Робовизард»:


– Наша компания представляет интересы такого гиганта, как KAWASAKI ROBOTICS. В этом году выставка «Металлообработка» стала для нас местом встречи старых друзей и партнеров, с которыми мы последние 10 лет работаем, хотя появилось много и новых лиц. Получилась площадка для проведения переговоров, совещаний, на которые такого количества первых лиц собрать было бы невозможно. Оцениваем выставку как весьма перспективную. В следующем году попробуем представить более развернутую экспозицию. KAWASAKI ROBOTICS есть что показать – более 80 моделей роботов различного применения, которые используют ведущие производители. В учебном центре в Петербурге более 10 наших роботов вовлечены в реальный учебный процесс и научную деятельность. Все это мы планируем представить на выставке в следующем году.

Спектр наших посетители широк – от студентов до промышленников, которые ищут конкретные решения. Радует, что на выставке много молодежи. Мы получили много запросов по робототехническим решениям и возможностям их использования. Предстоит большая работа по анализу взаимодействия с потенциальными клиентами.

 

Пётр Смоленцев — Директор по продажам ООО «Кука Россия»

 

Александр Новосёлов — Руководитель отдела робототехники компании АББ

 

Источники:

НАУРР, Новости, 03/06/2019, Роботы на выставке Металлообработка 2019
Выставка «Металлообработка», Пресс-релизы, 06/06/2019, Итоги выставки «Металлообработка-2019»