В Госдуме рассматривается законопроект об испытаниях беспилотного автотранспорта

В Госдуме рассматривается законопроект об испытаниях беспилотного автотранспорта

Законопроект «Об опытной эксплуатации инновационных транспортных средств» 15 мая внесен на рассмотрение Государственной Думы. Подобный закон нужен, чтобы российские разработчики беспилотных технологий не уезжали работать за рубеж, а испытывали свои машины в России. В настоящий момент тестировать беспилотные машины на дорогах общего пользования разрешено только при условии, что за рулем находится оператор, готовый вмешаться в процесс управления.

Ранее, в 2018 году, было принято постановление правительства №1415 о проведении в Москве и Татарстане эксперимента, в рамках которого беспилотные машины могут передвигаться в общем потоке машин. За рулем автомобилей должен находиться оператор, способный вмешаться в управление машиной: тестирование машины, в салоне которой никого нет, либо у нее отсутствует традиционные органы управления, запрещено.

Обсуждаемый законопроект разрешает эксплуатацию «высокоавтоматизированных транспортных средств, управляемым дистанционно оператором». «Высокоавтоматизованный автомобиль» должен быть оборудован системой, позволяющей водителю немедленно отключить автоматику и взять управление на себя.

Новый законопроект определяет, кто именно будет считаться «водителем» беспилотника — это может быть и оператор (сейчас он страхует машину за традиционным рулём), и техник, и человек, который имеет доступ к системе управления дистанционно. Обязанности «водителя» по обеспечению безопасности уравниваются, вне зависимости, движется ли его машина под прямым управлением человека или управляется автоматизированной системой вождения.

Законопроект предусматривает страхование на сумму, «вдвое (или более) превышающую максимальную страховую выплату по ОСАГО», то есть на 1 млн руб.

В компании «Яндекс» законопроект поддержали «концептуально». «В данный момент сфера беспилотного транспорта регулируется исключительно подзаконными актами,— сообщили «Ъ» в пресс-службе компании.— На законодательном уровне регулирование отсутствует, в результате сохраняются неопределенность и противоречия, которые являются барьером для дальнейшего развития и внедрения технологии. Законопроект может помочь в их устранении».

 

Источники:

Коммерсантъ, 04.06.2019, Беспилотники поедут сами

habr, Новости, 5 июня 2019, В Госдуму внесён законопроект о беспилотных автомобилях на дорогах общего пользования

Roem.ru, 5 июня 2019, В Думу внесён закон о машинах беспилотниках

Государственная Дума, Законопроект №710083-7 «Об опытной эксплуатации инновационных транспортных средств»