Итоги ЦИПР-2019

Итоги ЦИПР-2019

24 мая в Иннополисе завершилась IV конференция «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР-2019). Ключевой темой стала технологическая кооперация. В центре обсуждения была стратегия реализации национальной программы «Цифровая экономика» и презентация дорожных карт по 9 «сквозным» технологиям.

В мероприятии приняли участие более 5 000 человек, 480 спикеров выступили в 71 панельной дискуссии.

На ЦИПР-2019 состоялась презентация дорожных карт по 9 сквозным цифровым технологиям: квантовые технологии, системы распределенного реестра, компоненты робототехники и сенсорики, большие данные, технологии виртуальной и дополненной реальностей, промышленный интернет, технологии беспроводной связи и нейротехнологии, искусственный интеллект.

Автор дорожной карты по направлению развития компонентов робототехники и сенсорики Университет Иннополис в презентованной дорожной карте отметил в приоритетных задачах сократить отток специалистов за рубеж, сформировать отечественный рынок робототехники и сенсорики и преодолеть социальные и нормативно-правовые барьеры, которые мешают внедрять разработки и захватить технологическое лидерство в области робототехники и сенсорики.

В рамках презентации дорожной карты по развитию технологий искусственного интеллекта эксперты обсудили основные цели, задачи и ожидаемые результаты, как выйти за границы сегодняшнего развития ИИ и создать качественную отечественную инфраструктуру цифровой среды, и возможно ли это осуществить в текущих условиях, с какими проблемами сталкивается бизнес и какие дополнительные меры и инструменты поддержки необходимы и в каких областях необходима международная кооперация.

На заседании Наблюдательного Совета АНО «Цифровая экономика» часть дорожных карт была утверждена, остальные отправлены на доработку.

В выставочной экспозиции были представлены различные достижения робототехники. Центр технологий компонентов робототехники и мехатроники Университета Иннополис показал фрезеровочного робота FANUC, тросового робота и коллаборативных роботов во время работы.

Компания NtechLab презентовала Find Face Security 2.0, очки с распознаванием лиц и носимую камеру со встроенным распознаванием лиц. Новое решение компании способно распознавать даже лица, закрытые на 40%.

 

Youtube — Презентация дорожной карты по компонентам робототехники и сенсорики

Youtube — Презентация дорожной карты по нейротехнологии и искусственному интеллекту

 

 

 

 

 

Источники:

ЦИПР, https://cipr.ru

Forbes, 28.05.2019, Итоги конференции «Цифровая индустрия промышленной России — 2019»