Открытый патентный ландшафт по теме «Умный город» представлен на Patent Analytics Day

Открытый патентный ландшафт по теме «Умный город» представлен на Patent Analytics Day

24 апреля на II Международной конференции «Цифровая трансформация: фокус на IP» руководитель АНО «Робоправо» Андрей Незнамов представил открытый патентный ландшафт на тему «Умный город». Продукт создан Проектным офисом Федерального института промышленной собственности (ФИПС) в сотрудничестве с юридической фирмой Dentons, Исследовательским центром проблем регулирования робототехники и искусственного интеллекта (АНО «Робоправо») при экспертной поддержке Ассоциации интернета вещей и Национального исследовательского института технологий и связи.

В патентном ландшафте обобщены результаты патентного анализа по комплексу технических решений и организационных мероприятий, которые характеризуют современный инновационный мегаполис, выявлены тренды патентования и ключевые игроки на этом рынке, а также обозначены перспективы развития.

Как отметил Андрей Незнамов, на выступлении многих удивил факт: из 53 000 патентов в этой сфере некитайских только 16 000. Но если покопаться глубже, безусловное лидерство Китая не так очевидно. Их технологии молодые и с прицелом на внутренний рынок. Оказалось, что теневой лидер — это Cisco и другие американские компании.

Патентный ландшафт распространяется бесплатно, его можно скачать на сайте ФИПС или на сайте АНО «Робоправо».

 

патентный ландшафт Умный город

Центральное событие Дней интеллектуальной собственности в России и мире – II Международная конференция «Цифровая трансформация: Фокус на IP» – прошла 23-24 апреля 2019 года в конгресс-центре Технополиса «Москва». Мероприятие собрало более 800 участников из 20 стран мира. Второй день международной конференции «Цифровая трансформация: Фокус на IP» – День патентной аналитики (Patent Analytics Day) был посвящен практическим вопросам применения патентной аналитики при определении стратегии научно-технологического развития в масштабах государства и бизнеса.

Патентный ландшафт — поисково-аналитическое исследование научно-технической информации, показывающее в общем виде патентную ситуацию в определенном технологическом направлении либо в отношении патентной активности субъектов инновационной сферы с учетом временной динамики и территориального признака: страны, региона или в мировом масштабе. Патентные ландшафты зарекомендовали себя как комплексный и многопрофильный инструмент определения научно-технологических приоритетов и исследования конкурентоспособности перспективных технологий, продуктов и сервисов, предполагаемых к выводу продукции на ключевые рынки.

Ссылки:

ФИПС, Новые аналитические продукты

Роспатент, Новости, 24.04.2019, Patent Analytics Day: В рамках конференции обсудили бизнес-приложения патентной аналитики

ФИПС, 14.03.2019, Ена О.В., Попов Н.В., Методология разработки патентных ландшафтов Проектного офиса ФИПС (Опубликовано в журнале «Станкоинструмент» № 1, 2019).