Ключевой фокус патентования сегодня — цифровые технологии и Deep learning

Ключевой фокус патентования сегодня — цифровые технологии и Deep learning

Руководитель проектного офиса ФИПС Олег Ена рассказал Forbes в рамках IPQuorum о флагманских технологиях в патентовании и патентной аналитике. Исследования Федерального института промышленной собственности показывают, что ключевой фокус патентования сегодня связан с цифровыми технологиями и глубинным обучением Deep learning.

«Какую отрасль бы мы ни анализировали, нефтепереработку или скоростные железные дороги, везде флагманскими патентами выступают те, которые относятся к нейронным сетям. Эти технологии вышли на стадию определенного уровня зрелости, повлекли за собой создание сложной высокотехнологичной продукции, и компании-лидеры во всех областях это патентуют», — отметил Олег Ена.

Сейчас Федеральным институтом промышленной собственности ведутся работы по расширению применения инструментов патентной аналитики на уровне средних и малых предприятий России. Двигаясь к этой цели, ФИПС совместно с Российским экспортным центром создал альбом патентных ландшафтов. Документы находятся в публичном доступе, и любая компания может ознакомиться с практикой мировых лидеров.

 

 

Источник: Forbes, 25.04.2019, Тренды патентования и приоритетные направления экспортного потенциала России