«Сбербанк» купил 51% группы «Центр речевых технологий»

«Сбербанк» купил 51% группы «Центр речевых технологий»

Сбербанк, Газпромбанк и Digital Horizon объявили о подписании сделки, в рамках которой Сбербанк приобрел у Газпромбанка 51% пакет акций в Группе компаний «Центр речевых технологий» (ЦРТ). Также в капитал ЦРТ вошла венчурная компания Digital Horizon. Газпромбанк остается стратегическим акционером ЦРТ и продолжит активно участвовать в дальнейшем развитии компании. Сделку планируется закрыть до конца мая 2019 года.

Акционеры сформируют новый совет директоров компании, в который войдут четыре представителя от Сбербанка, два представителя от Газпромбанка и один от Digital Horizon.

На сегодняшний день ЦРТ является ведущим разработчиком голосовых и лицевых биометрических систем, а также решений в области профессиональной обработки данных, машинного обучения и имеет все основания стать ведущим международным игроком в этой области. Продукция компании уже сейчас продается более чем в 75 странах мира. В России технологии ЦРТ используется такими известными организациями как Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ, Вымпелком, Ростелеком, РЖД и многими другими.

Группа ЦРТ была основана в 1990 году выходцами из научно-производственного предприятия «Дальняя связь» и СПбГУ, включая Сергея Коваля и Михаила Хитрова. В 2003 году 35% компании приобрёл инвестфонд Quadriga Capital Russia, его пакет в 2011 году выкупил «Газпромбанк», который затем довёл свою долю до 100%.

В марте «Коммерсантъ» сообщал, что ЦРТ разрабатывает голосового помощника с поддержкой биометрии под рабочим названием «Варвара», а также планирует развивать B2B-продукты для создания голосовых ассистентов и монетизировать «Варвару» по лицензионной модели: ее можно будет встроить в любое устройство или приложение, а также подключить из облака. Предполагается, что сторонние компании будут выпускать устройства со встроенной «Варварой» под своим брендом.

Источники:

«Центр речевых технологий», Новости, 12.04.2019, Сбербанк, Газпромбанк и Digital Horizon создают лидера в области биометрии
Коммерсантъ, 12.04.2019, Сбербанк купил ИТ-компанию «Центр речевых технологий»
vc.ru, 12 апреля 2019 года, «Сбербанк» подтвердил покупку 51% разработчика систем распознавания голоса и лиц ЦРТ
Коммерсантъ, 25.03.2019, «Варвара» поспорит с «Алисой»