Видео: Опытный образец стреляющего беспилотного перехватчика

Видео: Опытный образец стреляющего беспилотного перехватчика

На странице «Военный Осведомитель» социальной сети «ВКонтакте» опубликованы новые фото- и видеоматериалы испытаний разработанного в студенческом конструкторском бюро авиационного моделирования (СКБ-АМ) Московского авиационного института по заказу АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» беспилотного летательного аппарата-перехватчика других БЛА, оснащенного гладкоствольным карабином «Вепрь 12 Молот» 12-го калибра с электронным спуском и коробчатым магазином на 10 патронов. Об этом 26 марта сообщил блог bmpd.

 

 

Впервые данный аппарат был представлен на Международном Военно-техническом форуме «Армия-2017» в августе 2017 года. Аппарат имеет взлетную массу 23 кг и размах крыла 3 м. Аппарат использует вертикальные взлет и посадку и имеет продолжительность полета до 40 минут.

Опытный образец стреляющего беспилотного перехватчика

 

Управление БЛА осуществляется оператором через визор: на аппарате установлены бортовые телевизионные системы обнаружения, наведения и прицеливания. Стрельбовый комплекс реализован на базе гладкоствольного карабина «Вепрь 12 Молот» 12 калибра с электронным спуском и коробчатым магазином на 10 патронов. Аппарат делает выстрелы в автоматическом режиме, продолжая лететь с заданным курсом, а если цель не поражена, то можно продолжать движение за объектом без дополнительной корректировки курса. Таким образом БЛА способен производить прицельную стрельбу по летающим объектам, сохраняя при этом полную управляемость.

Опытный образец стреляющего беспилотного перехватчика

Опытный образец стреляющего беспилотного перехватчика

 

Разработчики получили патент на изобретение №2669904 и патент на промышленный образец №113562, патентообладателем является Акционерное общество «Концерн воздушно-космической обороны «Алмаз — Антей». Приоритеты: по изобретению — дата подачи заявки 13.02.2018, дата регистрации 16.10.2018, по промышленному образцу — дата подачи заявки 13.02.2018, дата регистрации 12.03.2019. С патентами можно ознакомиться на сайте Федерального института промышленной собственности (раздел «Открытые реестры»).

Источники:

bmpd, 26 марта 2019, Испытания стреляющего беспилотного летательного аппарата

Военный Осведомитель, 25 марта 2019, Тот самый, недавно запатентованный «огнестрельный» беспилотник

defence.ru, 28 августа 2017 г., По заказу «Алмаз-Антея» создали «огнестрельный» беспилотник

Яндекс.Патенты, RU2669904C1 — Беспилотный летательный аппарат — перехватчик

ФИПС, Реестр изобретений

ФИПС, Реестр промышленных образцов