В России будет разработана национальная стратегия в области искусственного интеллекта

В России будет разработана национальная стратегия в области искусственного интеллекта

В настоящее время уже более 20 стран приняли стратегии и программные документы по развитию искусственного интеллекта, в том числе лидеры ИИ-технологий США и Китай. Президент Владимир Путин поручил правительству РФ в срок до 15 июня 2019 года разработать национальную стратегию в области искусственного интеллекта, а также обеспечить реализацию дополнительных мер, направленных на стимулирование роста инвестиций в высокотехнологичные проекты в области искусственного интеллекта, интернета вещей, робототехники и обработки больших массивов данных, осуществляемые субъектами малого и среднего предпринимательства.

30 января 2019 года Президент России, по итогам заседания наблюдательного совета АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов», состоявшегося 15 января, поручил Правительству РФ, с участием ПАО «Сбербанк России» и других заинтересованных организаций, разработать подходы к национальной стратегии развития искусственного интеллекта. Владимир Путин установил сроком исполнения этого поручения 25 февраля 2019 года.

В начале февраля РБК сообщило, что в конце февраля Владимир Путин проведет совещание по вопросам внедрения искусственного интеллекта в российскую экономику, системы государственного управления, банки, промышленность и сельское хозяйство.

Выступая 20 февраля 2019 года с посланием Федеральному Собранию, Президент России заявил:

«Сейчас нам предстоит осуществить новые амбициозные научно-технологические программы. Уже подписан Указ о генетических исследованиях, такую же масштабную программу национального уровня предлагаю запустить и в области искусственного интеллекта. В середине следующего десятилетия мы должны войти в число лидеров по этим научно-технологическим направлениям, которые, безусловно, будут определять будущее всего мира и будущее России.»

Газета «Ведомости» 27 февраля  отметила: «В России появится национальная стратегия по искусственному интеллекту (AI). Президент Владимир Путин поручил разработать ее к 15 июня, указано на сайте Кремля. Первые предложения уже к 25 февраля должны были представить правительство и Сбербанк – публично они этого не делали.»

Владимир Путин 27 февраля поручил Правительству РФ, для реализации Послания Президента Федеральному Собранию, обеспечить:
— разработку национальной стратегии в области искусственного интеллекта, срок исполнения — 15 июня 2019 года;
— реализацию дополнительных мер, направленных на стимулирование роста инвестиций в высокотехнологичные проекты в области искусственного интеллекта, интернета вещей, робототехники и обработки больших массивов данных, осуществляемые субъектами малого и среднего предпринимательства, срок исполнения — 1 июля 2019 года.

7 марта РИА Новости сообщило, что премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил профильным министерствам (Минкомсвязи, Минобрнауки и Минэкономразвития России) разработать национальную стратегию в области искусственного интеллекта в срок до 27 мая.

Источники:

Президент России, 30 января 2019 года, Перечень поручений по итогам заседания наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив
ТАСС, 31 января 2019, Путин поручил представить предложения по стратегии развития искусственного интеллекта
РБК, 1 февраля 2019, Путин проведет совещание по внедрению искусственного интеллекта в России
Президент России, 20 февраля 2019 года, Послание Президента Федеральному Собранию
«Ведомости», 27 февраля 2019, Правительство займется искусственным интеллектом для Путина
Президент России, 27 февраля 2019 года, Перечень поручений по реализации Послания Президента Федеральному Собранию
ТАСС, 27 февраля 2019 года, Путин поручил к лету разработать Национальную стратегию в сфере искусственного интеллекта
РИА Новости, 7 марта 2019 года, Медведев поручил разработать стратегию в области искусственного интеллекта

Фото: Сергей Гунеев (РИА Новости). Владимир Путин во время осмотра экспозиции предприятий малого и среднего бизнеса, работающих в сфере цифровой экономики.