Интервью Алексея Вититнева: Мы не переносили производство в Россию, мы начали его тут

Интервью Алексея Вититнева: Мы не переносили производство в Россию, мы начали его тут

«Вестник арматуростроителя» опубликовал интервью с Алексеем Вититневым, президентом компании «Фесто-РФ» — российского отделения ведущего мирового поставщика технологий автоматизации Festo. Приводим отрывок из этого материала.

Cотрудничество Festo c Россией началось в 1971 году, когда компания заключила с Министерством станкостроения СССР первый контракт на поставку оборудования для автоматизации. В 1988-1989 годах в Москве и Симферополе появились первые представительства Festo. Позже компанией Festo было основано ООО «Фесто-РФ» с офисом в Москве, филиалами в Санкт-Петербурге, Самаре, Ростове-на-Дону, Челябинске, Новосибирске и Иркутске.

Говоря о компании Festo, Алексей Вититнев отметил в интервью:

«Наша специальность – автоматизация промышленного производства и непрерывных процессов. Поскольку этими словами часто называют всё – от поставки компьютеров до торговли запчастями, уточню, что мы управляем технологиями, связанными с перемещением, поворотом, захватом и зажимом объектов в автоматизированных системах, контролем и регулированием позиции, усилия и давления. Автоматизируем управление такими процессами, как перемешивание, дозирование, наполнение и сепарация. А также систем измерения, анализа и визуализации.

Изначально базовой технологией для создания систем управления Festo была пневматика, но последнее время стремительно развиваются такие продукты, как пневмо-гидравлика, электропривод, промышленное зрение и интеллектуальные системы.»

Отвечая на вопрос о локализации на российском рынке, президент «Фесто-РФ» сказал:

«Для многих импортных производителей локализация – решение вынужденное. В арматуростроении нет массового поточного производства (за редким исключением). Вариативность конечного изделия и общий годовой объем выпуска не позволяют создать высокоавтоматизированные и безлюдные технологии с применением роботов и машинного зрения для сокращения издержек, как это происходит, например, в автопроме. Поэтому экономика достигается созданием коротких, отработанных логистических цепочек поставки на заводы и концентрацией основного оборудования в одном месте. Это позволяет создавать всю паллету продукции без распыления сил и средств. Поэтому строить новое производство стоит только тогда, когда вы сможете его загрузить, и оно окупится. Российский рынок огромен, но он крайне конкурентный. Некоторые компании переносят в Россию производство наиболее востребованных видов продукции ради получения доступа к проектам, имеющим ограничения в рамках импортозамещения. К сожалению, часто осуществляются только незначительные сборочные операции, или окраска. Ни о каком «технологическом прорыве» речи не идет.

Нам повезло. Мы не переносили производство в Россию, мы начали его тут! Когда мы принимали это решение, готового продукта у материнской компании просто не было. Используя свой опыт в автоматизации и знания в технологии производства, мы разработали его «с нуля». Таким образом мы и стали примером того самого производства, о котором я говорил выше. У нас есть интеллектуальные и технологические ресурсы для производства и дальнейшего развития. Мы концентрируем свои силы здесь, а не переносим из Европы, пользуясь при этом накопленным опытом наших европейских коллег.»

Ссылки:

«Вестник арматуростроителя», 1 марта 2019, ООО «Фесто-РФ». Интервью с президентом А. Ю. Вититневым: «Для сокращения технологического отставания в России есть всё – люди, ресурсы и понимание остроты вопроса!»
Сайт Festo Russia