Роботизированные комплексы на Брянском машиностроительном заводе

Роботизированные комплексы на Брянском машиностроительном заводе

Брянский машиностроительный завод (АО «УК «БМЗ», входит в состав АО «Трансмашхолдинг») продолжает наращивать производственный потенциал. В 2018 году инвестиции на приобретение оборудования составили более 1 миллиарда рублей.

В тележечном цехе запущен в эксплуатацию новый роботизированный сварочный комплекс для сварки кронштейнов главных рам и кронштейнов тормозной рычажной передачи рам тележек тепловозов. Непрерывность производственного процесса и максимальная производительность обеспечиваются за счёт главной особенности робота – двухпозиционного поворотного кантователя. Он позволяет одновременно вести сварку изделия и устанавливать или снимать заготовки, что при растущих объёмах производства является существенным преимуществом.

Это уже третий роботизированный комплекс на БМЗ. Первые два, также работающие в тележечном цехе, ориентированы на сварку корпусов подшипников, поперечных связей рамы тележки тепловоза и кронштейнов главных рам. В скором времени начнет работать еще один, четвёртый комплекс. Он будет производить сварку стяжных ящиков главных рам тепловозов.

В текущем году БМЗ планирует приобрести роботизированный комплекс для сборки и сварки рам тележек тепловозов. Это станет завершающим этапом перехода к практически полной автоматизации работ на данном участке тележечного цеха.

Внедрение на производстве роботизированных сварочных комплексов решает задачи повышения качества сварных швов ответственных металлоконструкций, увеличения производительности, снижения трудоемкости и, соответственно, себестоимости изделий.

 

Источник: Брянский машиностроительный завод, Пресс-служба, 07.02.2019, На БМЗ более миллиарда рублей инвестировали в развитие производства