Российские боевые роботы должны быть способны самостоятельно выполнять задачи

Российские боевые роботы должны быть способны самостоятельно выполнять задачи

5 февраля «Интерфакс» обратил внимание на статью сотрудников 3-го ЦНИИ Минобороны РФ «Автономные робототехнические комплексы в системе вооружения Сухопутных войск», опубликованную еще в июле 2018 года. В ней, в частности, отмечается, что в будущем российские боевые роботы должны быть «способны самостоятельно выполнять задачи в условиях неопределенности внешней обстановки».

Статья опубликована в в тематическом сборнике «Ракетно-техническое и артиллерийско-техническое обеспечение Вооруженных сил РФ-2018». В статье рассматриваются проблемные вопросы роботизации вооружения и военной техники Сухопутных войск на ближайшую и дальнюю перспективу. На основе анализа требований, предъявляемых к робототехническим комплексам военного назначения для применения в составе комплекта вооружения СВ, сформулированы наиболее острые проблемы создания и применения РТК СВ. Для повышения качества роботизированного вооружения и сокращения сроков разработки и освоения РТК предложен ряд технических и организационных мер, включая вопросы разработки типового ряда базовых шасси, модулей навесного оборудования, а также проблему подготовки кадров всех уровней.

Авторы статьи пишут:
«Из общих требований, предъявляемых к робототехническим комплексам военного назначения (РТК ВН) для применения в составе комплекта вооружения СВ, необходимо выделить следующие: […] — способность к самостоятельному выполнению задач в условиях неопределенности внешней обстановки (наличие интеллекта) — в перспективе

Подчеркивается необходимость интенсификации исследований по повышению автономности РТК и внедрение в военную робототехнику интеллектуальных систем принятия решений на этапах управления, в том числе группового, автономного движения и применения оборудования по назначению, включая вооружение.

В рамках КЦП «Роботизация ВВТ» авторы считают целесообразным, в частности:
— разработки методов управления РТК в условиях неустойчивой связи;
— разработки методов анализа ситуаций, распознавания сцен, «узнавания» целей применительно к задачам наземных РТК.

Также отмечено, что:
«Целесообразно уже в ближайшее время определить массогабаритные параметры ряда универсальных базовых шасси для РТК СВ и приступить к их проектированию, чтобы иметь однозначные требования к навесному оборудованию, устройствам сопряжения и предметно рассматривать вопросы аппаратной и программной унификации.»

В заключение авторы указывают на необходимость учитывать, что на сегодняшний день в России отсутствует нормативно-правовая база, регламентирующая применение РТК в ходе боевых действий.

«Интерфакс» отметил, что ранее директор Российской академии ракетных и артиллерийских наук Василий Буренок заявил , что роботы с искусственным интеллектом могут появиться в российской армии к 2030-м годам, однако, по мнению ученого, к боевым задачам их допускать пока не будут.

В настоящий момент известно о нескольких роботах, разработанных для российской армии. Среди них робот-сапер «Уран-6», боевые роботы «Уран-9», «Нерехта», «Соратник» «Кунгас», «Платформа-М» и «Арго». По сообщениям Минобороны РФ, роботы «Уран-6» и «Уран-9» применялись в ходе российской военной операции в Сирии. Отечественные боевые роботы среди прочего оснащены 7,62 и 12мм пулеметами, 30мм пушкой и противотанковыми ракетами.

Доктор технических наук Василий Буренок, упоминаемый «Интерфаксом», опубликовал в сентябре 2017 года в газете «Военно-промышленный курьер» обзорный материал «Убить интеллектом», посвященный системам искусственного интеллекта и их применению в военной деятельности. Обзор заканчивается словами: «Как поведет себя робот, … способен ли интеллектуальный робот выйти из подчинения? Подобных вопросов много, но внятного ответа на них нет.»

Источники:

«Интерфакс», 5 февраля 2019, В НИИ Минобороны предложили разрешить российским боевым роботам применять оружие
Рудианов Н.А., Хрущев В.С., Рябов А.В. Автономные робототехнические комплексы в системе вооружения Сухопутных войск.
Тематический сборник «Ракетно-техническое и артиллерийско-техническое обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации — 2018» (Подписано в печать 31.07.2018)
Газета «Военно-промышленный курьер», 25 сентября 2017, Убить интеллектом