Федеральный центр робототехники откроется в Перми на базе российского производителя сервисных роботов Promobot

Федеральный центр робототехники откроется в Перми на базе российского производителя сервисных роботов Promobot

Семь вузов из разных регионов и национальная Ассоциация участников рынка робототехники подписали 24 января соглашение о создании федерального Центра робототехники на базе компании «Промобот». Соглашение подразумевает совместную работу компании и научного сообщества над созданием востребованных на мировом рынке разработок.

Федеральный центр робототехники объединит НАУРР, технопарк «Морион Digital», производителя сервисных роботов Promobot, а также технические вузы — МГТУ им. Баумана, СПбГТУ «ЛЭТИ», Казанский национальный исследовательский технический университет и три пермских вуза, ПНИПУ, ПГМУ, ПГНИУ.

На подписании соглашения о создании центра присутствовали заместитель председателя правительства РФ Максим Акимов, министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Константин Носков и губернатор Пермского края Максим Решетников.

компания «Промобот»

Новый федеральный центр будет консолидировать усилия коммерческих и образовательных институтов в развитии отечественной робототехники. Университеты, принимающие участие в консорциуме, обеспечат проведение фундаментальных и практических исследований. «Промобот», как опытный участник робототехнического рынка, будет способствовать разработке актуальных решений и их монетизации на глобальном рынке.

Центр будет работать на базе онлайн-платформы, где подрядчики смогут общаться друг с другом, обмениваться идеями и проводить тестирование оборудования. Не исключено, что в будущем в федеральный центр также войдут представители других, в том числе, зарубежных вузов.

 

Источники:

ТАСС, 24 января, Семь вузов страны создадут Центр робототехники на базе пермского «Промобота»
Коммерсантъ, 25.01.2019, На базе техннопарка «Морион Digital» создадут федеральный центр робототехники
TechFusion, 25.01.2019, В Перми откроют федеральный центр робототехники
«Новый Компаньон», 25 января, В Перми на базе «Промобот» и «Морион Диджитал» будет создан Федеральный центр робототехники

Фото: «Новый Компаньон» и TechFusion/Promobot